До начала отопительного сезона 2020-2021 годов остается совсем немного времени. Как правило, температура воздуха в нашем регионе может опускаться до отрицательных отметок, когда в домах становится холодно, уже в сентябре. Готова ли коммунальная служба подать тепло в жилые и общественные здания сразу, как это потребуется? Рассказывает директор МП «Стройсервис» Александр Пропп.

«Все наши котельные готовы к отопительному сезону в полном объеме, – отметил Александр Яковлевич. – Везде, где это требовалось, провели промывку, опрессовку, заменили оборудование. Сейчас подобные работы ведутся в котельной поселка Абаевский – в ближайшие дни они завершатся. Также реконструируем тепловые сети на улице Ленина в Ярково: старая теплотрасса, проложенная в деревянном коробе и утепленная опилом, давным-давно устарела. Эти работы также подходят к концу. Так что, как только погода «потребует», мы тепло в дома подадим».

— «Ленинская» теплотрасса была последней из подобных себе в Ярково?

— Нет, есть еще одна – на улице Новой, на отрезке от Пионерской до Полевой. Ее также необходимо менять на современную, но это, вероятнее всего, проект 2021 года. Замечу, что реконструкция теплотрасс, проводимая нами уже не первый год, помогает «Стройсервису» избегать серьезных аварий в зимний период. Во всяком случае, их нет уже два года, надеюсь, не будет и в дальнейшем. К тому же, современные сети помогают избежать больших теплопотерь, ведь они не греют «землю» и «улицу».

Этим летом наконец-то была заменена старая теплотрасса на Ленина

— В этом году котельные школ и учреждений культуры переданы в ведение «Стройсервиса». Каким образом это отразится на их работе?

— Действительно, эти объекты переданы на баланс нашего предприятия, и обслуживать теперь их будем мы. В основном, это небольшие котельные, часть из которых требует ремонта уже в этом году. Что успеем, то сделаем. В целом же, они готовы к работе.

— Что еще беспокоит руководителя предприятия ЖКХ накануне отопительного сезона?

— Уже не первый год меня беспокоит лавинообразно растущая задолженность жителей района за жилищно-коммунальные услуги. Продолжают расти объемы неплатежей в Усть-Тавде, Дубровном. В самом райцентре накопили огромную задолженность жильцы домов №№ 7Б, 7Д, 9 по улице Мира, № 20Б по Нагорной – суммы исчисляются уже миллионами рублей. Все это – средства, не вложенные в ремонт, развитие предприятия, улучшение качества услуг.

— Еще одна острейшая проблема для Ярково – только в течение нынешнего лета жители села неоднократно жаловались на некачественную питьевую воду. С чем это связано, и не повторится ли подобная ситуация зимой?

— Связано это с аномальной жарой, стоявшей в регионе в июле и начале августа. В такие дни расход воды возрастает многократно. Не забывайте, что за последние годы в райцентре серьезно выросло и количество потребителей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ярковские водозаборы работали в эти дни на пределе возможного, фактически находясь на грани остановки. Сейчас на смену жаре пришла прохладная погода, уровень водопотребления выровнялся, улучшилось и качество воды. На самом деле, подобная ситуация свидетельствует лишь об одном – водозаборы райцентра уже давно нуждаются в реконструкции. Ведь село продолжает динамично развиваться, здесь появляются новые потребители ресурсов, поэтому и объекты, о которых мы сейчас говорим, работают на пределе своих проектных мощностей.