В дежурную часть отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» с сообщением о краже с банковского счета более 6000 рублей обратилась 35-летняя жительница села Ярково. Заявительница пояснила полицейским, что передала свою банковскую карту мужу, и когда приходили сообщения о покупках, она думала, что ей расплачивается супруг. Уже находясь дома с мужем, селянка вновь получила уведомление об оплате покупки, тогда мужчина обнаружил, что карточку потерял. Гражданка сразу же ее заблокировала.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастны двое местных жителей. 35-летний подозреваемый по пути в магазин нашёл на улице банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. Решив ею воспользоваться, он предложил своему 65-летнему товарищу оплатить покупки чужой картой. Мужчины приобрели алкоголь, сигареты и закуску.

По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» (дислокация с. Ярково) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счёта». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Карту потерпевшей полицейские изъяли у одного из задержанных.