Об итогах работы в 2021 году рассказывает глава Сорокинского сельского поселения Ахмет Мавлютов

— Ахмет Мухаметович, а легко ли вам работалось в 2021-м?

Ахмет Мавлютов

— Слышу и понимаю определенную иронию в вашем вопросе. Действительно, прошлогодняя весна, когда мы боролись с пожарами, выдалась для нас очень напряженной. Огонь пришел на нашу территорию в апреле. Первый ландшафтный пожар, по всей видимости, создали рыбаки: пал пришел по пойме Тобола со стороны Бачелино, в результате чего пришлось бороться с огнем возле Липовки. Остальные пожары были пришлыми, со стороны Нижнетавдинского района. В частности, практически целый месяц мы воевали с огнем возле Сеит.

— Это село является отдаленным населенным пунктом. Кто там борется с пожарами?

— В Сеитах действует добровольная пожарная дружина, в которую входят семь человек. Каждый из них прошел специальное обучение, в их распоряжении имеются необходимые средства для тушения огня, в том числе мотопомпа. Всего в общей сложности в нашем поселении в ДПД входит 21 человек. Среди этих людей, конечно же, происходит естественная ротация: стараемся набирать молодежь, приходящую на смену пенсионерам.

— Что делалось по хозяйственной части в минувшем году?

— Была отремонтирована теплотрасса, идущая от котельной до клуба и здания администрации поселения. Если раньше, приходя с утра на работу, мы в первую очередь включали масляные радиаторы, чтобы согреться, то сейчас сидим в рубашках, в тепле и уюте. В прежние годы тот же электросчетчик «наматывал» у нас более 500 киловатт-час ежемесячно, а нынче – не более сотни.

Другое важное изменение – отремонтирована проезжая часть по улице Советской. Ее защебенили, но при этом на перекрестках не уложили трубы. Наступающая весна покажет, будут ли вешние воды подтапливать эти отрезки. Если это произойдет, то строителям предстоит устранять недостатки.

— А почему это не было сделано сразу же?

— По непонятной для меня причине этого пункта не было в смете. Поэтому в дальнейшем, я считаю, нужно обязательно согласовывать подобные проекты с нами, представителями местной власти. Ведь зачастую приезжие мастера не знают всех тонкостей и особенностей того или иного населенного пункта.

— Как у вас обстоят дела с уличным освещением?

— Его реконструкция завершилась у нас уже давно: в ходе этих работ все газоразрядные лампы ДРЛ были заменены на энергосберегающие светодиодные светильники. Одна проблема, впрочем, все равно осталась – они часто перегорают. Дело в том, что когда светильник не работает, в него попадает конденсат, в результате чего он выходит из строя. Правда, поставщик меняет нам лампы, если они перестали работать до истечения гарантии.

— Какие знаковые события ожидаются на вашей территории в 2022 году?

— Одно из них уже произошло – это открытие мечети в Сеитах. Причем неофициально она была открыта еще в прошлом году, но тогда из-за пандемии торжественную часть пришлось перенести. На это знаменательное мероприятие прибыло множество гостей, и, несмотря на начавшийся буран, все прошло торжественно, как и задумывалось. Также были планы официального открытия лыжной базы, но они не воплотились в жизнь из-за коронавирусных ограничений. Отмечу также, что у нас есть задумка организовать свой постоянный праздник. Скажем, если в Староалександровском сельском поселении проходит фестиваль Дружбы народов с соревнованиями по конному спорту, то для нашей территории неплохим подспорьем был бы лыжный фестиваль.

— В сфере ЖКХ что-то планируется?

— В этом году мы ожидаем реконструкцию водозабора в Сорокино: старая водонапорная башня будет убрана, а вместо нее установлено современное оборудование. Также у нас будет заменена котельная: вместо угля объекты соцсферы будут отапливаться газом.

— Как обстоят дела в социальной сфере?

— Специалисты на нашей территории работают, проблем нет. Главное – мы не забываем никого из наших ветеранов труда. К примеру, 3 февраля чествовали Василия Николаевича Кишкевича – ему исполнилось 80 лет, а 8 марта поздравили с юбилеем Татьяну Николаевну Тагильцеву.

— В Сорокино всегда достаточно интересно протекала культурная жизнь. Как сейчас у вас дела с этим направлением?

— Здесь у нас произошла определенная заминка. В сентябре прошлого года заведующий Сорокинским сельским клубом Ильдус Галиев сломал ногу, а его супруга, работающая художественным руководителем, в ноябре ушла в отпуск по уходу за ребенком. Но культурная жизнь у нас, конечно же, не остановилась: клуб временно возглавил Вячеслав Осоткин, большую помощь которому оказала наш библиотекарь Римма Алеева. Так что мероприятия в этой сфере у нас проводятся по-прежнему.