С 1 марта в России стартовала противопожарная кампания «Останови огонь!», целью которой является снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных поджогов сухой травы. 

Сохранение зеленого фонда России является одной из ключевых задач национального проекта «Экология».

Противопожарная кампания «Останови огонь!» проводится четвертый год подряд. Весь период своего действия, с 2018 года, мероприятие решает основную задачу — информирование населения о запрете палов сухой травы на землях сельхозназначения, а также о других причинах возникновения лесных и иных природных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности на природных территориях.

Информационная кампания направлена на сохранение лесов Тюменской области, поскольку широкое вовлечение жителей в тему пожарной безопасности в лесах способствует пресечению правонарушений и, как следствие, помогает избежать уничтожения лесов.

Федеральную противопожарную информационную кампанию «Останови огонь!» в 2020 году поддержали лесные ведомства всех регионов Российской Федерации, Тюменская область была в числе наиболее активных участников.

Директор Департамента лесного комплекса Тюменской области отмечает: «Борьба с пожарами — это не только их тушение, но и профилактика. Девять из десяти природных пожаров происходят в результате действий людей. Благодаря проведению кампании в общественном сознании должно формироваться ответственное отношение к лесным ресурсам, поэтому и в этом году активная совместная деятельность в рамках противопожарной кампании «Останови огонь!» будет продолжена».

Социально значимые видеоролики можно посмотреть на странице Департамента лесного комплекса Тюменской области Официального портала органов государственной власти Тюменской области и сайте Федерального агентства лесного хозяйства.