В минувший четверг, 31 марта, глава Ярковского района Евгений Золотухин провел очередной личный прием граждан – встреча состоялась с жителями Сорокинского сельского поселения. На этой территории люди обращались к главе муниципалитета в основном с вопросами личного характера.

К примеру, проживающий в Липовке Александр Сидоров нуждается в жилье. Пенсионерка из Сорокино Алима Ибрагимова просила оказать материальную помощь в ремонте крыши своего дома. Ее односельчанка Фирдаус Тульметова интересовалась возможностью продажи имеющегося у нее земельного участка: на вырученные деньги она планирует завершить строительство дома. Каждый из посетителей получил исчерпывающие ответы касательно того, в какие ведомства им необходимо обращаться и какие документы нужно при этом собирать.

В ряде случаев личные вопросы в большей степени относились к общим. Так, многодетный отец Мехрулло Аминов сообщил, что однажды в распутицу его дочь, шедшая в детский сад, увязла в грязи. Неизвестно, как выбралась бы малышка, не окажись рядом взрослые. По словам Евгения Золотухина, средств на ремонт внутрипоселковых дорог в районном бюджете в этом году нет. А для того, чтобы подобные казусы не случались впредь, необходимо прогрейдировать проезжую часть и отсыпать ее шлаком (напомню, котельная в Сорокино работает на угле).

Тема, которую подняла в ходе личного приема директор Сорокинской школы Танзиля Алеева, оказалась актуальной для всего Ярковского района. По ее словам, здесь, на северо-западе муниципалитета, остро стоит вопрос с кадрами: в новом учебном году школе будет не хватать четырех педагогов. Причина, по которой учителя не едут в село, известна – это отсутствие жилья. Евгений Михайлович констатировал, что нехватка педагогов и медработников является общей проблемой для всех территорий района. При этом строительство жилья – процесс дорогостоящий и средств в районном бюджете на это не предусмотрено.

«Сегодня существует программа «Земский учитель», – поделился своими мыслями глава района. – В ее рамках молодым педагогам, приезжающим для трудоустройства в сельскую местность, выплачивается миллион рублей. Молодые специалисты вправе расходовать эти средства по своему усмотрению. При этом, как показывает практика, после окончания срока трудовой деятельности, предусмотренного этой программой, учителя уезжают. Со своей стороны, я неоднократно предлагал увеличить сумму, выдаваемую молодым специалистам. Но при этом данные средства должны быть направленными только на строительство или покупку жилья – только так сегодня можно удержать кадры».

Спикер Думы Сорокинского сельского поселения Александр Ембаев рассказал об озабоченности жителей центральной усадьбы вопросами реконструкции водозабора. По мнению селян, демонтаж водонапорной башни и подача воды с помощью насоса могут ухудшить ее качество: в сеть водоснабжения в этом случае будут попадать ил и песок. Евгений Золотухин поспешил развеять страхи сорокинцев: современные технологии, предусматривающие применение многоступенчатой фильтрации, напротив, только улучшают качество жизненно важной жидкости. Яркий тому пример – новый водозабор в Гилево.

После личного приема в сельской администрации в местном клубе был заслушан отчет главы поселения Ахмета Мавлютова о проделанной в 2021 году работе. Эта часть мероприятия началась с приятной нотки: Евгений Золотухин вручил Благодарность главы района Татьяне Тагильцевой – одному из опытнейших педагогов Сорокинской школы. Напомню, Татьяна Николаевна, отметившая недавно знаменательную дату, уже без малого три десятка лет трудится в местном храме знаний. Также глава района сообщил радостную новость для сорокинцев: на областном уровне принято решение о капитальном ремонте асфальтированной дороги, ведущей к их селу от федеральной трассы в районе Байкалово. Помимо этого, будет отремонтирована грунтовая дорога Иевлево – Сорокино на участке от Бачелино – это место, бывшее с незапамятных времен притчей во языцех всех местных автомобилистов, поднимут и отщебенят. Более того, в перспективе весь отрезок от Иевлево до Сорокино «оденется» в асфальт.