В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин заявил о том, что возможность сделать прививку против коронавирусной инфекции должна быть повсеместной. В этом случае уже к осени в стране будет сформирован так называемый коллективный иммунитет.

«Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан. Обращаюсь с призывом ко всем – сделайте прививку. Так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже – переболеть с трудно предсказуемыми последствиями», – подчеркнул глава государства.

Также Владимир Путин напомнил, что российские ученые совершили настоящий прорыв, в результате которого наша страна обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Президент добавил, что опасность вируса все еще сохраняется, но уже сейчас страна должна четко понимать, как будет лечить «раны», нанесенные коронавирусом, восстанавливать здоровье людей в период пиковых нагрузок на больницы.

В период пандемии поликлиники были вынуждены сократить и местами приостановить плановый прием пациентов. В связи с этим вырос риск обострения хронических заболеваний, появилась опасность не заметить болезни вовремя. «Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват», – заявил Владимир Путин.

Поэтому уже в ближайшее время в регионах появятся мобильные диагностические комплексы. По данным оперативного штаба Тюменской области, за три месяца 2021 года в регионе прошли профосмотры и диспансеризацию 52 828 человек. Это выше целевого значения на 3,5 процента. 68,8 процента из числа осмотренного взрослого населения имеют сформированные хронические заболевания – эти люди требуют наблюдения. Факторы риска остаются прежними: нерациональное питание (11,9 процента), избыточная масса тела (9 процентов), низкая физактивность (8,4 процента), курение табака (4,6 процента).

По материалам АНО «Тюменская область сегодня»