Под занавес ушедшего лета, 30 августа, в Ярковском районе побывали с туристическим визитом пенсионеры из Тюмени. Знаковыми пунктами в маршруте тургруппы оказались площадка на месте раскопок Тарханского острога, села Староалександровка и Покровское – в последнем участники поездки посетили историко-культурный центр «Казанский». Инициатором турне тюменок серебряного возраста выступило региональное отделение «Союза пенсионеров России».

Одна из участниц поездки – Людмила Григорьева – возглавляет в Тюмени секцию скандинавской ходьбы при проекте «Университет старшего поколения». О существовавшем несколько веков назад Тарханском остроге она узнала год назад. А после новостей об археологических раскопках, начавшихся на территории бывшего укрепления, ее интерес к этому месту лишь укрепился. Пропаганда спорта, развитие сельского туризма и паломничество по святым местам – Ярковский район отвечал сразу нескольким критериям в зародившемся проекте Людмилы Сергеевны.

«Вначале, сев в автомобиль, я приехала со своим предложением в администрацию Староалександровского сельского поселения. Его глава Раиса Таштимировна Курмашева поддержала нашу инициативу», – рассказывает Людмила Григорьева о предыстории визита пенсионеров.

Местом встречи были назначены Тарханы. Дистанцию от деревни до берега Тобола, где когда-то находился Тарханский острог, участницы поездки и присоединившиеся к ним местные жительницы прошли пешком, в темпе бодрой скандинавской ходьбы. «Для нас это не только туристическая поездка, но еще и пропаганда здорового образа жизни среди селян», – отмечает руководитель тургруппы Людмила Григорьева.

По ее словам, маршрут от Покровского до Тархан в перспективе вполне может стать популярным направлением для паломничества по святым местам в Ярковском районе. Известно, что когда-то у стен Тарханского острога была обнаружена икона Спаса Нерукотворного Тарханского. Ее копия хранится сегодня в историко-культурном центре «Казанский» в Покровском.

Следующую остановку туристы сделали в Староалександровке. В центре поселения гостей приветствовали хлебом-солью на русском, татарском и зырянском языках местные жители. В программе мероприятия значились концерт, национальные конкурсы и посещение музея зырянской культуры «Коми-изба». Также тюменские пенсионеры провели в селе спортивную тренировку. Завершилась встреча чаепитием. «Сегодня мы получили наглядное подтверждение того, что потенциал для дальнейшего развития сельского туризма у нас в поселении имеется. Поэтому готовы взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в этом вопросе и дальше», – отметила по итогам встречи глава Староалександровского сельского поселения Раиса Курмашева.

Памятное фото на месте археологических раскопок
Традиционная встреча с хлебом-солью в Староалександровке