Массовая вакцинация против COVID-19 в нашем районе продолжается. Но с каждым днем прививочная кампания обрастает все новыми мифами. В соцсетях то и дело появляются фейковые посты об опасности прививок от COVID-19. Развеять мифы о вакцинации поможет врач-инфекционист Областной больницы №24 (с. Ярково) Елена Антипина.

Елена Антипина

Миф №1. После первого этапа вакцинации иммунитет снижается, и опасность заражения COVID-19 растёт.

Несмотря на то, чтоустойчивые антитела к коронавирусной инфекции формируютсячерез 21 и 30 дней после второго этапа вакцинации, в зависимости от вакцины, само формирование антител начинается спустя уже несколько дней после первого этапа.Другое дело, что их может быть недостаточно для того, чтобы защита была полностью надёжной. Поэтому риск заразиться коронавирусом между первым и вторым этапами существует, но он не выше, чем до вакцинации. И это означает, что соблюдать меры предо­сторожности между первой и второй прививками обязательно.

Миф №2. Повышенная температура после прививки – это опасно.

Опасности в кратковременном повышении температуры нет.Эта реакция совершенно нормальная. Вакцины­«Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона», которые используется сегодня, – это профилактические вакцины. Суть технологии, например, «Гам-Ковид-Вак»состоит в основе аденовируса и гена белка Sars-Cov-2. Вирус доставляет в клетку генетический материал, но не может размножаться и вызвать заболевание, а после введения организм начинает вырабатывать антитела. Поэтому, повышенная температура и недомогание – это всего лишь реакция организма на встречу с аденовирусом. Подобные симптомы возникают не у всех, а если и возникают, то обычно проходят в течение нескольких дней, так как из-за отсутствия генов размножения аденовирус неспособен вызвать настоящее заболевание.

Миф№3. Если после прививки поднялась температура, её нельзя сбивать, иначе не выработается иммунитет.

Температура – всего лишь одно из свидетельств того, что организм отреагировал на встречу с адено­вирусом. На выработку иммунитета к COVID-19 цифры на градуснике никак не влияют. Поэтому при плохом само­чувствии можно принять жаропонижающее средство.

Миф №4. После прививки нельзя пить алкоголь, иначе вакцина не подействует.

Вакцина подействует в любом случае. Но здесь необходимо расставить приоритеты. Дело в том, что когда в организме происходят иммунные реакции, он становится особенно восприимчив к различным вредным воздей­ствиям. Поэтому после прививки даже небольшие дозы алкоголя могут вызвать отравление, проблемы с печенью и поджелудочной железой. По той же причине в течение нескольких дней после прививки стоит избегать стрессов, переохлаждений, посещения бани и сауны.

Миф №5. Людям с хроническими заболеваниями и пожилым прививаться нельзя.

Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И, конечно же, перед тем как сделать прививку, лучше обратиться к своему лечащему врачу. Чтобы снизить проявления пост­вакцинальных реакций, ослабленным больным нередко назначают приём противовоспалительных средств за несколько дней до прививки и после неё, астматикам увеличивают дозу ингаляционных препаратов, диабетикам рекомендуют более внимательно контролировать уровень сахара в крови, гипертоникам на короткое время назначают дополнительные препараты для снижения давления. Схема профилактических мер зависит от основного заболевания.

Миф №6. Прививка не защищает от мутировавшего коронавируса – британского, бразильского или южноафриканского штаммов.

Имеющиеся мутации коронавируса незначительны, поэтому вакцина защищает от всех известных штаммов COVID-19.

Запись на вакцинацию по телефонам: 25-3-68, 27-6-00