В Тюменской области началось досрочное голосование по выборам депутатов Госдумы и Тюменской областной Думы.

Члены участковых комиссий Уватского района вылетели специальным вертолетом в деревни Герасимовка, Калемьяга, стойбища Немское, Ярсино и Кулкас, сообщает ИА «Тюменская линия». «Эти населенные пункты относятся к разным избирательным участкам, поэтому и летят члены разных участковых комиссий, – пояснила корреспонденту заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Уватского района Татьяна Школяр. – Вертолет отправится по заранее составленному маршруту».

На «вооружении» членов участковых избирательных комиссий – переносные ящики для голосования. Они опечатаны и будут вскрыты лишь при подсчете голосов. На следующий день винтокрылая машина возьмет курс на другие труднодоступные населенные пункты Уватского района. Отметим, что в субботу, 11 сентября, досрочное голосование состоится и на труднодоступных территориях Ярковского района: в семи населенных пунктах проголосует порядка 300 избирателей.

В облизбиркоме сообщили, что досрочное голосование на выборах 2021 года разрешено в труднодоступных и удаленных населенных пунктах Голышмановского городского округа, Ишимского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тобольского, Уватского и Ярковского районов. «Всего в организации досрочного голосования будет задействовано 36 участковых избирательных комиссий, – пояснили в облизбиркоме. – Досрочно в регионе проголосует 2237 человек». Добавим, что досрочное голосование в регионе завершится 16 сентября.