С 17 по 19 сентября 2021 года в Ярковском районе, как и во всей Тюменской области, состоятся выборы в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу.

Первыми, с кем сталкиваются селяне, приходя на свои избирательные участки, являются члены участковых избирательных комиссий. О том, что приводит наших земляков к этой деятельности, а также об особенностях нынешнего избирательного процесса рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 2803 Сария Тазутдинова.

«Коллеги избрали меня председателем нашей комиссии в 2013 году, до этого на протяжении нескольких лет я являлась ее секретарем. Почему пошла работать в избирательную комиссию? Во-первых, было и по сей день остается чувство ответственности за землю, на которой родилась и выросла, за людей, которые здесь проживают.

Во-вторых, испытывала простое человеческое любопытство, хотела узнать для себя, каким образом устроена российская избирательная система, насколько прозрачной является процедура выборов. Сегодня, спустя много лет, могу заверить земляков-избирателей – выборы в России максимально открыты и прозрачны.

Работа нашей участковой избирательной комиссии началась 8 сентября. Сейчас мы сверяем списки избирателей, разносим по домам приглашения на выборы, а также дежурим. Кроме того, с 8 по 13 сентября в ежедневном режиме у нас работает пункт приема заявлений. В дни выборов на каждом избирательном участке в Плехановском сельском поселении будут присутствовать независимые наблюдатели.

Также в помещениях для голосования установят видеорегистраторы – процедура выборов, повторюсь, является полностью открытой. Не забыты и вопросы, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности: оба наших участка полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты, термометрами и одноразовыми ручками. Также у нас имеются сейфы для документов, огнетушители, решены вопросы с телефонной связью. К предстоящим выборам мы готовы».