В Общественной палате Российской Федерации обеспокоены последствиями участия школьников и студентов в несанкицонированных акциях протеста, которые организовали в городах России 23 января сторонники оппозиционера Алексея Навального.

По сообщению РИА «Новости», Общественная палата предложила проводить для сотрудников школ и родителей несовершеннолетних консультации по профилактике рисков участия детей в несанкционированных акциях.

Юлия Зимова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, подчеркнула, что многое родители могут сделать и самостоятельно: постоянно общаться со своим ребенком, выстраивать с ним доверительные отношения, не замалчивать неудобные темы, вместе учиться принятию и уважению позиций друг друга.

Юлия Зимова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей

«Это может быть очень тяжело и не очень понятно, как это делать, поэтому нам необходимо задуматься о том, чтобы организованно консультировать педагогов и родителей по профилактике рисков участия детей в несанкционированных акциях, если такой запрос возникает. Это должна быть настроенная коммуникация — нужно делиться с ними опытом и самыми лучшими примерами: как не оттолкнуть друг друга, как грамотно поддержать, как выйти на искреннее доверие. Речь идет о том, чтобы последствия таких информационных кампаний не сказывались на взаимоотношениях между детьми, а также на контакте детей и родителей», — добавила Зимова.