На календаре – вторая половина марта, и с каждым днём становится всё теплее и теплее. Тем не менее, отопительный сезон в Ярковском районе продолжается обычно до середины мая. Но всё же большие морозы уже давно позади и можно подвести предварительные итоги нынешней зимы для сферы ЖКХ. О них корреспонденту рассказал главный инженер ООО «Тюменский коммунальный сервис» Александр Пропп.

— Александр Яковлевич, зима в этом году оказалась относительно тёплой, и тепловому оборудованию не пришлось работать долгое время в режиме максимальной мощности. Как в целом прошёл отопительный сезон для вашего предприятия?

— Да, хотя экстремально низкие температуры в этом году не стояли длительное время, зима всё равно осталась зимой. Были и очень холодные периоды, особенно в новогодние праздники. Также возникали небольшие нештатные ситуации, но каждая из них исправлялась в короткие сроки. В целом, ни на теплосетях, ни на источниках тепловой энергии этой зимой аварий не было. Это – закономерный итог обновления основной части трубопроводов и оборудования котельных, которое произошло в течение нескольких последних лет. И, конечно же, в этом есть заслуга коллектива предприятия «Тюменский коммунальный сервис», работающего слаженно и профессионально.

В тех сёлах района, где отсутствует газоснабжение, построено девять новых блочных угольных котельных взамен старых. В таких населённых пунктах, как Сорокино, Караульнояр и Аксарина, запущены новые газовые котельные. Их работа позволила стабилизировать тепловой режим в отапливаемых помещениях, а также снизить затраты на выработку тепловой энергии.

— Конец отопительного сезона, как правило, даёт старт очередным ремонтным и строительным периодам в сфере ЖКХ…

— На этот год у ООО «ТКС» вновь большие инвестиционные планы. В их числе – реконструкции тепловых сетей на улицах Первомайской и Газовиков, газовой котельной на улице Льва Толстого в Ярково, двух котельных в Усалке, а также строительство новой блочной газовой котельной в Гилёво.

— Планы – большие, реальные, воплощаемые в жизнь. А о чём мечтают сегодня работники жилищно-коммунальной сферы?

— Нашей мечтой пока что остаётся газификация заречной стороны Ярковского района. Напомню, в настоящее время для отопления там используется уголь – это дорого, неудобно и неэкологично. Поэтому мы с нетерпением ждём прихода сетей газоснабжения во все населённые пункты района и перевода отопительных систем на голубое топливо.