Шесть тюменских дзюдоистов, а это половина команды от нашего региона, завоевали награды всероссийских соревнований по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти спортивного деятеля, «Отличника физической культуры и спорта» Геннадия Михеева, прошедших в Красноярске.

В весовой категории до 55 кг первое место завоевал Темирлан Шахнавазов («ЦОП «Тюмень-дзюдо», В.Гусев, А.Стенин, А.Буклаускас). Серебряным призером в категории до 81 кг стал Ярослав Краснояров (Нижняя Тавда, Н.Базадыров, А.Аркенов). Четыре бронзовые медали у Алены Уржумцевой (до 48 кг, А.Стенин, А.Буклаускас, В.Гусев), Магомеда Бийтемирова (до 50 кг, В.Гусев, А.Стенин, А.Буклаускас), Вячеслава Башкирцева (до 66 кг, Б.Кутырев), представляющих «ЦОП «Тюмень-дзюдо», а также Никиты Шарапова (св. 90 кг, «Центр дзюдо», Б.Кутырев, Г.Байгиреева).

Отметим, что конкуренция на турнире была серьезная: участниками состязаний стали 250 спортсменов из 17 субъектов Российской Федерации.

«Мы приобрели очередной соревновательный опыт. 5 наших спортсменов боролись за выход в финал. Это хороший показатель. Ребята 2007 года рождения уступили лидерам, но ничего страшного, у них третьи места. В принципе, оцениваю выступление на оценку «хорошо», но есть к чему стремиться. Темирлан Шахнавазов, став первым, завоевал путевку на первенство России. На соревнованиях очень сильным составом была представлена вся Сибирь: Красноярск, Иркутск, Омск, Новосибирск, а также Москва и Санкт-Петербург», — прокомментировал старший тренер сборной команды Тюменской области по дзюдо среди юношей до 18 лет и юниоров до 21 года Андрей Стенин.

Порадовавшись своим спортивным достижениям, борцы приступили к дальнейшим тренировкам. В планах – готовиться к первенству Уральского федерального округа и другим не менее серьезным соревнованиям.