С наступлением холодов возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям Ярковского района, имеющим и использующим для обогрева помещений печи на твердом топливе, электробытовые приборы, газовые котлы, необходимо задуматься о своей безопасности. Самые распространенные причины пожаров в зимний период – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Перед началом отопительного сезона печи и их дымоходы должны быть тщательно проверены, очищены от сажи и отремонтированы. Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачных и подвальных помещениях. Не позволяйте малолетним детям самостоятельно разжигать печи. На сгораемом полу напротив топливников печей имейте прибитые металлические листы размером 50х70 сантиметров, которые должны быть свободными от дров и других горючих материалов. Не располагайте близко к печам мебель, ковры и тому подобные предметы. Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печей. При устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе лиц, имеющих соответствующие квалификационные удостоверения.

Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках необходимо содержать в исправном состоянии. Монтаж и ремонт электропроводки и электроприборов должны выполнять только квалифицированные специалисты. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители исключительно заводского изготовления. Включайте электроприборы в сеть лишь при помощи штепсельных соединений заводского изготовления. Электроутюги, электроплитки, электрочайники, другие электронагревательные приборы необходимо устанавливать на несгораемые подставки и размещать их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.

В случае нагревания электророзеток, электровилок, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалистов. Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели. Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп, различных светильников бумагой, тканями и другими сгораемыми материалами. Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы. Не допускайте эксплуатацию электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией.

Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа. Если подача прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе. При появлении запаха газа в помещении необходимо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение. О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в газовую службу. Перед эксплуатацией газовых печей и баллонов пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов. Не допускайте к ним детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.

Не храните газовые баллоны в гаражах, квартирах и на балконах. Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах. Не подключайте и не отключайте самостоятельно газовые плиты в квартирах. Не используйте газовые плиты для обогрева квартир. Уходя из жилья, не забудьте выключить газовые плиты и перекрыть вентили на баллонах. При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте и не выключайте свет и электроприборы. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды. При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону 04.

Помните о том, что соблюдение мер пожарной безопасности – залог вашего благополучия, сохранения вашей собственной жизни и жизни ваших близких. Контактный телефон отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району УНДиПР ГУ МЧС РФ по Тюменской области 8 (34531) 25-0-45.