Уходящий в историю 2020-й – особенный. И не потому, что на один день длиннее множества других. Вспомним, большая часть этого високосного года прошла под «созвездием» коронавируса, что наложило отпечаток на всю нашу жизнь. Следовательно, провожать его мы будем также не совсем обычно, как и встречать год новый. Об особенностях нынешних новогодних праздников рассказала заместитель главы администрации Ярковского района, заместитель начальника районного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции Светлана Ожгибесова.

— Светлана Леонидовна, приближаются новогодние утренники, огоньки и другие любимые взрослыми и детьми мероприятия. Как они будут проходить? Стоит ли воспитанникам детсадов разучивать стихотворения, а взрослым готовить маскарадные костюмы?

— Разучивать стихотворения малышам стоит всегда. Будут и новогодние праздники – разумеется, с соблюдением всех рекомендаций, данных Роспотребнадзором, и которые имеются в Постановлении губернатора Тюменской области № 120. Напомню, режим повышенной готовности в нашем регионе продлен до 15 января 2021 года. Основные требования вышеназванного Постановления остаются прежними – это обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции и проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях численностью не более пятидесяти человек.

Исходя из этого, новогодние мероприятия в школах и детсадах района будут проходить, но с соблюдением всех мер безопасности. Утренники и огоньки начнутся уже с 21 декабря. В учреждениях дошкольного образования они будут проводиться в рамках одной группы – смешивать детские коллективы нельзя. Родители, к сожалению, на утренники допущены не будут. Но во всех группах будут организованы фото- и видеосъемка, и родители смогут получить эти файлы.

Аналогичные условия будут соблюдаться и в школах: каждый класс будет праздновать Новый год отдельно, общешкольных мероприятий не будет. В ряде сел района площадки для новогодних мероприятий классам предоставят учреждения культуры. Там также будут соблюдаться все требования безопасности, включая обязательное проветривание, дезинфекцию и ряд других.

— Что могут предложить в этом году своим односельчанам учреждения культуры?

— Как я уже говорила, проведение массовых мероприятий возможно при условии сбора до полусотни человек. Таким образом, в небольших населенных пунктах клубы смогут проводить новогодние огоньки в помещениях. Но время их проведения в любом случае ограничено 23 часами. Аналогичные требования действуют и в отношении заведений общественного питания. Поэтому ночных дискотек и балов в традиционном их понимании в этом году не будет.

Что касается райцентра, то здесь не будет традиционного новогоднего концерта. Но праздничное мероприятие на площади у ЦКД запланировано. На этой площадке мы подведем итоги конкурса по праздничному оформлению зданий и домов, примем поздравления главы района, а также встретимся с Дедом Морозом и Снегурочкой. Завершится действо, по традиции, праздничным фейерверком.

Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Ярковского района с наступающим Новым годом! Желаю всем счастья и благополучия! И самое главное, помните, что лучший подарок в наступающем году – это здоровье!