В Тюменской области сняты многие ограничения, связанные с режимом повышенной готовности, заработали в обычном режиме предприятия, учреждения и организации. Это означает, что у работников, которые уволились по тем или иным причинам или были уволены в период самоизоляции, появился шанс трудоустроиться вновь.

«Обращений, касающихся поиска работы, стало значительно меньше, – говорит директор Центра занятости населения Ярковского района Ольга Мокринская. – Более того, у нас появляется все больше и больше вакансий. Работодатели, снимавшие их в период самоизоляции, сегодня вновь ищут работников, и у ЦЗН появилась возможность предложить рабочие места гражданам, желающим трудоустроиться. Здесь я хотела бы напомнить, что основная цель обращения к нам в Центр – это как раз таки трудоустройство. ЦЗН не выплачивает пособия просто так – это происходит лишь в тех случаях, когда мы не можем подобрать работу».

— Ольга Александровна, следует ли понимать ваше напоминание таким образом, что у нас имеется категория граждан, которые не спешат трудоустраиваться? Их цель – получение пособий и, соответственно, оформление трудового стажа для начисления будущей пенсии?

— Возможно, такие люди и есть. Во всяком случае, обвинять их в этом напрямую, я считаю, нельзя. Наверняка в период самоизоляции у кого-то и сложилось ложное впечатление о том, что Центр занятости обязан был помогать всем. Да, в это время действительно оказывалась дополнительная помощь тем, кто потерял работу – тут и увеличенный размер пособия по безработице, и выплаты на детей. Но, прошу обратить внимание, повышенное пособие выплачивалось лишь тем, кто до этого работал, то есть чей трудовой стаж на момент обращения в течение предыдущего года составлял не менее 26 недель.

В настоящее время Центр занятости населения работает в удаленном режиме и будет работать подобным образом до конца нынешнего года. Соответственно, граждане, ищущие работу, подают нам заявления и все необходимые документы в электронном виде. Мы подбираем им вакансии и отправляем предложения на их электронную почту. После этого в течение трех дней они должны посетить работодателей. Если этого не делается, то для нас это означает, что человек отказался от предложенной вакансии. Подобные действия приводят к тому, что выплата пособий приостанавливается, и в течение месяца такие граждане снимаются с нашего учета.

— Появились ли в период самоизоляции какие-либо новые формы взаимодействия Центра занятости населения и работодателей?

— Да, причем, на мой взгляд, это очень эффективные формы взаимодействия. С нашей помощью работодатели могут создавать рабочие места, получая от нас субсидию на выплату заработной платы и всех начислений на нее во внебюджетные фонды, а если гражданин трудоустроен временно, то и компенсации за неиспользованный отпуск. При этом работодатели должны быть зарегистрированы на территории Ярковского района. Подобным образом в муниципалитете создано уже более пятидесяти рабочих мест, а всего с нашей помощью можно организовать 271 такое место. Так что возможности для трудоустройства в районе сегодня есть.