Сотрудники отделения надзорной деятельности проводят сезонную профилактическую операцию «Отопительный сезон 2020». Ее цель- обеспечение пожарной безопасности жилья в начале отопительного периода, сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области.

В холодное время года количество пожаров от неправильной эксплуатации электрооборудования и печей возрастает. Хозяева частных жилых домов начинают активно использовать печное и газовое отопление. Именно это зачастую приводит к пожарам: чтобы уберечь земляков от беды, инспекторы надзорной деятельности проводят активную профилактическую работу с населением. 
Сотрудники государственного пожарного надзора, совместно с представителем администрации района провели рейд в селе Усалка Ярковского района.

Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

В ходе профилактической беседы жителям напомнили о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов. Жильцам рекомендовали выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводят сотрудники МЧС, пожаров по причине неосторожного обращения с огнем становится меньше. Гражданам необходимо помнить, что пожар легче предотвратить, чем ликвидировать. 

Всего в ходе рейда специалисты проверили 22 жилых дома, проинструктировали более сорока человек.