Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны состоялся 3 сентября. Ярковчане, желающие проверить свои знания, были приглашены на площадку МАОУ «Ярковская средняя школа». За неделю до мероприятия участники должны были зарегистрироваться на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф

Поскольку тестирование проходило в оффлайн формате, то при регистрации обязательным условием нужно было указать личные данные. По завершении процедуры участнику выделялся индификационный номер, на который при подведении итогов и придут результаты.

25 января – День российского студенчества

При входе в здание находится «входной фильтр». Каждому вошедшему измеряют температуру и выдают индивидуальные средства защиты. После чего кураторы сопровождали в аудиторию и рассаживали в шахматном порядке.

Из 120 человек, изъявивших желание «блеснуть» историческим фактами, на диктант пришло 112 участников. В самом диктанте не 20 вопросов как в прошлом году, а 25. При этом 20 заданий — общефедеральные, а пять посвящены местной тематике.

«У меня в контрольно-измерительном материале были включены пять вопросов, связанных именно с вкладом Тюменской области в Великую Победу и ее ролью в войне, — отмечает ученица десятого класса Влада Таштимирова. — Тесты сложные, методом «тыка» не решить. Вспоминать пришлось весь курс истории.

Мои одноклассники с радостью откликнулись на предложение принять участие в «Диктанте Победы». Для всех нас это дань памяти ушедшим ветеранам. Ведь в каждой семье есть свой герой. Меня всегда интересовала и волновала тема Великой Отечественной войны, ведь это – история нашего народа», — поделилась впечатлениями Влада.

«Диктант Победы» — не экзамен. Тогда какие бонусы? Для граждан, сдавших государственный экзамен — личная мотивация заполнить исторические пробелы, которые они обнаружили. А выпускникам, по согласованию с Министерством просвещения РФ, высокие результаты засчитают при поступлении в вузы.