В России начинается прививочная кампания от гриппа. Все регионы страны получат большую часть вакцины до конца месяца. По сообщению Роспотребнадзора, препарат уже доставили в 19 субъектов. Сейчас сделать прививку особенно важно. В этом году ожидается появление нескольких новых штаммов инфекции. Ситуацию также осложняет и коронавирус.

Фото: theguardian.com

Использование антисептиков, ношение маски, социальная дистанция, — все, к чему мы привыкли, борясь с коронавирусной инфекцией, по-прежнему актуально. Но против гриппа есть одно средство, надежнее мытья рук. Это профилактическая прививка. Сделать прививку в этом году особенно важно, отмечают эксперты

Эффективный и проверенный временем способ защиты от заболевания, которое коварно осложнениями и тяжестью процесса. Не зря прививку против гриппа ежегодно делают миллионы людей. Бесспорно, легче предупредить, чем лечить. Учитывая присутствие коронавирусной инфекции, прививочная кампания в этом году стартует раньше обычного.

Чтобы успел выработаться иммунитет, организму нужно как минимум 2 недели. Почему прививаться нужно именно сейчас? Нынешней осенью в Россию и другие страны Северного полушария придут штаммы вируса гриппа типов А и В. Но три из них будут новыми.

От этих разновидностей вируса население страны еще не прививалось. Это грозит тем, что сезонная вспышка гриппа может оказаться серьезной. Именно поэтому прививочную кампанию против гриппа решено начать раньше. В группе риска — те, кто имеет хронические заболевания, дети, беременные женщины, пожилые люди. Пневмония, миокардит, менингит — только немногие осложнения, которые могут развиться на фоне гриппа даже у физически здоровых людей.

Учёные отмечают, что новая квадривалентная вакцина от гриппа может косвенно защитить от коронавирусной инфекции.Значит, заболев коронавирусом, человек перенесет его в лёгкой форме. Конечно, если заблаговременно сделает прививку от гриппа. Для удобства прививочные пункты будут организованы в поликлиниках по месту жительства.

Источник: Информационное сообщение Роспотребнадзора