25 января – День российского студенчества

С введением на территории Тюменской области в марте этого года режима повышенной готовности в каждом муниципалитете региона максимально быстро были развернуты волонтерские штабы. 
Не стал исключением и Ярковский район: неравнодушные селяне стали помогать своим пожилым соседям, соблюдающим режим самоизоляции, с доставкой продуктов и медикаментов на дом. 

Сегодня, когда область борется со второй волной коронавируса, деятельность добровольцев оказывается вновь востребованной.   

Один из них – Сарвар Каримбаев. Родом молодой человек из Плавновой. В повседневной жизни он является тренером Детско-юношеской спортивной школы Ярковского района, а вечерами занимается волонтерской деятельностью.

Она включает в себя работу с заявками жителей райцентра: нужно оперативно объехать со списком магазины и аптеки, чтобы максимально быстро доставить своим подопечным необходимые им продукты и лекарства. 

Все просьбы о помощи поступают на горячую линию, после чего их распределяют между добровольцами. При этом состояние здоровья волонтеров и людей, которым они помогают – в приоритете. 

«Каждый день нам выдают маски и перчатки, измеряют температуру, спрашивают о самочувствии, – отмечает Сарвар. – Если у кого-то обнаруживаются симптомы простудных заболеваний, то к работе они уже не допускаются».   

Получив очередное задание и маршрутный лист, наш собеседник садится в автомобиль и едет закупать то, что необходимо позвонившим на горячую линию. 

«Одни просят приобрести питьевую воду, другим необходим набор основных продуктов – хлеб, «молочка», овощи, мясо – и средства гигиены».   

По словам Сарвара Каримбаева, к каждому из обратившихся необходимо найти свой подход: с пожилыми людьми нужно правильно разговаривать, проявляя о них заботу. 

«К примеру, уже на месте, из магазина, я звоню клиентам и уточняю, продукты какой именно марки они предпочитают, советуюсь с ними и по другим пунктам из имеющегося у меня перед глазами списка».