В Ярковском районе сохраняется режим строгой самоизоляции, подразумевающий запрет на выход из жилья без какой-либо особой необходимости для граждан всех возрастов. Между тем, днем на улицах райцентра, других сел и деревень можно увидеть достаточно большое количество людей. Конечно, многие из них вышли на свежий воздух по самым важным в эти дни делам – за продуктами в магазин или за лекарствами в аптеку. Как тут не вспомнишь старый советский лозунг «Совесть – лучший контролер».

Понятно, что заботиться о своем здоровье каждый из нас должен самостоятельно. Тем более, что среди селян есть те, кто в буквальном смысле подвергает опасности и себя, и окружающих. Эти люди не слышат доводов врачей, ученых, своих родных и знакомых о том, что самый большой шанс не заразиться опасной инфекцией – не выходить из дома. Подобных сограждан нужно не только убеждать – «особо непонятливых» приходится еще и наказывать рублем.

«Сотрудники нашего отдела ежедневно патрулируют улицы райцентра, других населенных пунктов, – рассказывает заместитель начальника отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково), майор полиции Павел Петухов.

– Делается это с целью профилактики нарушений режима строгой самоизоляции. Работаем в круглосуточном режиме, делая акцент на профилактических, разъяснительных беседах с нарушителями. Рассказываем о последствиях нарушения режима, опасности заражения и дальнейшего распространения инфекции. К тем, кто сознательно не желает соблюдать режим строгой самоизоляции, приходится применять и административные меры воздействия. Напомню, 1 апреля 2020 года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В нем появилась статья 20.6.1, предусматривающая административное наказание в виде штрафа за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. В настоящее время сотрудниками нашего отдела составлено уже больше двадцати протоколов о подобных нарушениях».

— Павел Валерьевич, люди какого возраста чаще всего нарушают режим?

— Как правило, молодежь, подростки. Впрочем, выходят на улицу без каких-либо уважительных причин и граждане других возрастов. В беседах они аргументируют подобные решения тем, что им необходимо посетить родных, знакомых, сходить по делам, многие из которых в реальности вполне можно отложить на потом. Особенно «деловыми» наши земляки становятся по вечерам в пятницу и в субботу, в хорошую погоду.

— На замечания патрульных реагируют адекватно?

— Да, большинство относится с пониманием и расходится по домам.

— Кто осуществляет подобный контроль в селах и деревнях района?

— Мы проводим свои рейды и там. В ежедневном же режиме ситуацию контролируют администрации сельских поселений с помощью народных дружин. При грубом нарушении правил самоизоляции подключаются участковые, выезжает наша патрульно-постовая служба.

— Проявляют ли в данном вопросе бдительность и гражданскую ответственность сами жители района? К примеру, звонят ли в полицию и сообщают, что на какой-либо автобусной остановке вечером собрались подростки или их соседи отмечают тот или иной праздник с большим количеством гостей?

— Да, подобные звонки, сообщения к нам поступают. В связи с этим хотелось бы сказать неравнодушным гражданам большое спасибо за такие сигналы.