С 18 апреля 2020 года на территории Ярковского района введен особый противопожарный режим в соответствии с Постановление Правительства Тюменской области №195-п от 17.04.2020 г. 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Ярковского района призывает жителей района не нарушать требования пожарной безопасности. Помните, что категорически запрещено разведение костров и выжигание сухой травы, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений. 

Следует предусмотреть в домах и на земельных участках первичные средства пожаротушения (огнетушители, емкости с водой). 
Если вы являетесь правообладателем земельного участка, расположенного в границах населенного пункта, прилегающего к лесу, в период со дня схода снежного покрова очистите его от сухой травянистой растительности, мусора и горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, в соответствии с правилами противопожарного режима. А также правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. 

Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ответственность ужесточается. 

Для граждан предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 400 тысяч рублей. В случае наступления более тяжких последствий, определенных Уголовным кодексом РФ, нарушителям грозит уголовная ответственность. 

Работа по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности будет продолжена сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району на протяжении всего пожароопасного периода, особо усилена – в период предстоящих выходных и праздничных дней! 

Помните: правила пожарной безопасности написаны трагическими фактами огненных происшествий. Не нарушайте, будьте бдительны, берегите себя и своих близких!