31 октября – День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта

Этот профессиональный праздник для Сергея Семенова – юбилейный. За рулем автомобиля он уже четыре десятка лет. На работу водителем двадцатилетний парень устроился в 1981 году, отслужив срочную службу в рядах Советской армии. До этого получил профессию в Ярковском СПТУ-16. Затем была работа в ПМК-15, а с 1996 года – в системе электросвязи. В 2012 году Сергей Иванович перешел в Ярковское отделение Почты России.

И уже десятый год наш собеседник развозит почту по деревням и селам района.

«Доставлять письма, газеты, другие почтовые отправления адресатам мы обязаны всегда, независимо от погоды и состояния дорог, – говорит Сергей Семенов. – Поэтому практически каждый день, за исключением воскресенья и понедельника, мы находимся на почтовых маршрутах».

Профессию свою Сергей Иванович очень любит. Считает, что не просто водит автомобиль, а выполняет важную для многих людей работу по доставке корреспонденции. Ведь даже в наш «цифровой век» селяне по-прежнему ждут письма от близких, посылки, любимые газеты и журналы. А это значит, что Сергей и его коллеги, находясь за рулем синих почтовых УАЗов, сокращают расстояния между людьми в прямом и переносном смыслах.

Сергей Семенов

Справка

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта – профессиональный праздник, отмечаемый в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье октября. Его история в нашей стране начинается с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «Об установлении ежегодного праздника «Дня работников автомобильного транспорта». Эта дата была подтверждена 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета СССР издал Указ № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочих, предписывал учредить в Советском Союзе в последнее воскресенье октября День автомобилиста (более известный в народе, как День водителя).

В Российской Федерации этот праздник отмечался 27 октября на основании Указа Президента РФ № 1435 от 14 октября 1996 года «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства». В дальнейшем, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 897 от 25 июня 2012 года «О Дне работника автомобильного и городского пассажирского транспорта», профессиональный праздник автомобилистов стал отмечаться, как и в советское время, в последнее воскресенье октября.