Распоряжением губернатора Тюменской области Александра Моора от 6 апреля нынешнего года в лесах региона объявлен пожароопасный период. О том, как обстоят дела с пожарной безопасностью в «зеленых легких» района, рассказывает директор Ярковского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Анатолий Пономарев.

«В начале весны мы выжигали сухую траву возле дорог, чтоб огонь по ней не перебросился в леса, но сейчас эти мероприятия под запретом, – отметил Анатолий Владимирович. – Сейчас наши работники готовят минерализованные противопожарные полосы, обустраивают места отдыха возле дорог, распространяют листовки в сельских поселениях».

Другим важным моментом являются рейды сотрудников лесоохраны. «Всего по району курсируют два наших автомобиля, – рассказал директор филиала. — В минувшее воскресенье должен быть состояться облет лесных угодий на самолете, но так как в лесах еще лежит снег, крылатая машина задействована на юге региона. Пока что у нас нулевой класс пожарной опасности, поэтому необходимости в авиаразведке лесных угодий нет».

Напомним, всего существует шесть классов пожарной опасности. Нулевой и первый – опасность отсутствует, второй – малая степень, третий – средняя, четвертый – высокая и пятый – чрезвычайная. Авиаразведка лесных массивов начинается со второго класса. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не будет способствовать повышению классу пожарной опасности: относительно низкая температура воздуха не способствует таянию снега в лесах и высыханию травы. Но погода весной, как известно, очень изменчива – готовы ли стражи леса к таким переменам?

«В нашем филиале и Ярковском лесничестве работают 63 сотрудника, – говорит Анатолий Пономарев. – На «вооружении» у нас – двенадцать специализированных тракторов, четыре лесопожарных автоцистерны, шесть мотопомп, семьдесят огнетушительных лесных ранцев, множество другой техники и оборудования, которое можно использовать при тушении огня. Есть и необходимые средства связи. В этом году планируем закупить беспилотник для разведки лесных массивов с воздуха: управлять им обучим одного из наших сотрудников».

В целом, лесоохрана Ярковского района сегодня неплохо оснащена. Но опыт прошлых лет показывает, что чрезвычайной ситуацию с пожарами в лесах делает человеческая беспечность. И тут бывает непросто справиться с огнем, даже имея на руках самую современную технику и многочисленный личный состав. Поэтому задача лесосбережения – по-прежнему общая для всех нас.