С ветки — на прилавок покупателю. Бизнес-модель Равили Сайфуллиной из Юртобора работает точно. Она, придерживаясь принципа реализации «от производителя», торгует овощами, фруктами и ягодами на трассе Ялуторовск-Ярково.

Равиля — старшая из 11 детей, еще в 16 лет переехала на Север, где со временем стала работать поваром. Прежде, чем вернуться к истокам и обосноваться в Юртоборе, Сайфуллины успели пожить и в Тюмени.  После переезда в 1997 году в новый дом супруги засадилисвой участок плодовыми деревьями.

Небольшого ведерка явно будет недостаточно, чтобы уместить весь урожай Равили Сайфуллиной. Около 20 сортов яблок, обилие «тепличных ягод» — помидоров, слив и прочего — перечислить все свои «садовые сокровища» не берется даже хозяйка. «С одной теплицы мы в этом году собрали больше 50 ведер помидоров», — рассказывает о своих сельхозрекордах  Равиля Реваловна. Конечно, одной семье с таким запасом продуктов не справиться, поэтому излишки с удовольствием покупают проезжие.

Часто ее импровизированная лавка после удачной «тихой охоты» в лесу  пополняется и грибами. Их  к залежалым товарам не отнести — проезжий покупатель готов стойко поторговаться за баночку груздей. «Днем я чищу грибы, параллельно торгуя, а ночами их солю», — говорит Равиля Реваловна. — «Откуда у меня берутся силы? Так их Бог мне дает».

В былые годы она уходила в лес с ночевкой, чтобы собрать как можно больше лесного урожая за короткий сезон. «В этом году брусники и клюквы не так много,  но стоит еще раз сходить на разведку,  — со знанием ситуации рассказывает моя собеседница. «Чтобы собрать мешок ягод, мне достаточно около трех часов», —  добавляет она.