В настоящее время учащиеся школ Ярковского района находятся на дистанционном обучении. Все ребята дома – завтраки и обеды в школьных столовых для них не готовятся. При этом, как и прежде, для малообеспеченных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрена компенсация части затрат на оплату стоимости школьного питания. Распоряжением Правительства Тюменской области средства, выделенные на эти цели, в период самоизоляции должны быть потрачены на продовольственные наборы для таких семей.

Фото: ru.freepik.com

«Подобные наборы формируются каждой образовательной организацией, – говорит начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова. – В них рекомендовано включить крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, полукопченую колбасу, концентрированное молоко, бакалею. Каждая школа, исходя из особенностей той или иной семьи, сформировала такие наборы. Предусмотрено два их варианта – на 800 и 1895 рублей, в зависимости от дотаций, получаемых семьями на школьное питание. Все ребята из таких семей, а их по району в целом около полутора тысяч, получили такие наборы до 10 апреля с доставкой на дом».

Сейчас образовательные учреждения проводят работу по формированию второго продуктового набора для детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья.