В Ярковских школах и детских садах, в техникумах и колледжах проводятся дополнительные инструктажи сотрудников охраны.

Сотрудники Ярковского отдела полиции № 2 совместно с Управлением Росгвардии Тюменской области еще раз напоминают охранным подразделениям о том, как правильно проводить профилактические мероприятия по выявлению и предупреждению террористических актов, а также проверяют работоспособность всех тревожных кнопок и эвакуационных выходов.

В Управлении образования Яковского района подчеркнули, что сотрудники охраны всех образовательных учреждений регулярно проходят тренинги, на которых отрабатывается алгоритм их действий в случае пожара или теракта, а также имеют лицензии и разрешения на ведение профессиональной деятельности. «В настоящее время пропускной режим ужесточен на всех контрольно-пропускных пунктах, пересматриваются подходы к организации системы безопасности в образовательных учреждениях», — подчеркнула начальник управления образования Ярковского района Людмила Ершова.

Также совместно с администрацией среднего профессионального образования проводится сверка по учащимся и студентам, имеющим разрешение на владение огнестрельного оружия. Сотрудники по делам несовершеннолетних вместе с социальными педагогами школ проводят беседы на выявление ребят, подвергающихся травли со стороны сверстников. При обнаружении будут приняты меры по ликвидации причин «травли» ребенка.