В связи с участившимися случаями массовой гибели пчел отдел противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы по Ярковскому району напоминает пчеловодам об официальной регистрации и учете пчелопасек в отделе.

Необходимо это для того, чтобы пасечники могли получить помощь в оформлении ветеринарно-сопроводительных и правовых документов в случае массовой гибели пчел, а также для плановых эпизоотических обследований пасек.

Что необходимо сделать для получения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки?

Для начала – написать заявление на имя заведующего отделом ОПЛПМ и ВСЭ по Ярковскому району, в котором нужно указать адрес пасеки, сведения о владельце и количестве пчелиных семей. После этого пчелохозяйство посетят представители ветеринарной службы, которые возьмут пробы продукции и оценят состояние вокруг ульев. Если все в порядке, то пасечник получает паспорт, и его хозяйство считается официально зарегистрированным.

Документ выдается бессрочно. Заменить его придется в случаях смены владельца пасеки либо заполнения всех страниц. Заполнять последние придется не реже раза в год – в паспорт заносятся результаты лабораторных анализов и другие необходимые сведения. Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки необходим для выписки ветеринарных свидетельств форм 1-вет и 2-вет, реализации продуктов пчеловодства, при вывозе (продаже) пчел, покупке вощины, а также при вывозе пчел на кочевку.

Для оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки владельцы должны обратиться в отдел противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы по Ярковскому району. Он расположен по адресу: с. Ярково, ул. Луговая, 9. Контактные телефоны: 8 (34531) 25-5-94, 25-8-80.