В мощном инфопотоке, «завязанном» на распространении коронавирусной инфекции в мире и России, как-то незаметно отошли на второй план другие новости. Это можно сказать и про нашу районную «повестку дня». Между тем, в марте ярковское МП «Стройсервис» получило лицензию на эксплуатацию опасных производственных объектов. Подробностями поделился директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Пропп.

— Александр Яковлевич, для чего вообще нужен этот документ «Стройсервису»? И почему так долго длилась «эпопея» с его получением?

— Данная лицензия дает право эксплуатации имеющихся в нашем ведении газовых котельных. Напомню, что необходимость в получении подобного документа возникла с 1 сентября 2013 года в связи с изменениями в российском законодательстве. А «эпопея», как вы выразились, с получением лицензии длилась у нас с 2016 года. Основная причина, по которой этот процесс шел так долго, – отсутствовали необходимые документы. Не забывайте, что котельные, которые мы сегодня эксплуатируем, передавались на баланс района от самых разных организаций, часть из которых к тому времени уже фактически перестала существовать. Соответственно, не сохранилась и техническая документация на эти объекты, да во многих случаях ее попросту и не было.

— Какая работа была проведена на объектах непосредственно перед  получением лицензии?

— В рамках получения лицензии наши котельные прошли две проверки со стороны Ростехнадзора. Первая – документарная: в ходе нее, длившейся до 25 января нынешнего года, было проверено наличие соответствующей документации. С 25 января по 6 марта специалисты надзорного ведомства провели вторую, фактическую проверку эксплуатируемых нами объектов, подлежащих лицензированию. Замечаний в наш адрес в ходе обеих проверок выявлено не было, после чего мы и получили долгожданную лицензию.

— Сколько всего котельных в вашем ведении находится сегодня в районе?

— Двадцать шесть. Последняя появилась совсем недавно – это котельная нового спорткомплекса «Ярково».

— А много ли в Тюменской области муниципалитетов, имеющих лицензии, подобные полученной «Стройсервисом»?

— Назову сначала другую цифру: всего на юге Тюменской области без лицензий сегодня эксплуатируются 252 газовые котельные. При этом Ярковский район – одна из немногих в регионе территорий, имеющих подобную разрешительную документацию. Кроме нас, полностью лицензирована деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов в Ишимском районе. И все! Тут, кстати, хотел бы сказать отдельное «спасибо» ярковским общественникам, в частности, Владимиру Матаеву, «подтолкнувшему» со своей стороны решение этого вопроса. Если бы не его инициатива, «Стройсервис», возможно, еще долго не услышали.