Лыжные гонки

Ярковские лыжники успешно выступили на областной гонке «Лыжня России» в Тобольске. В своих возрастных группах ярковчане либо попадали в число призёров, либо были на подступах к пьедесталу. Чемпионом стал Валерий Рудаков, вторым пришёл Герман Ястребов, с бронзой вернулись Азамат Галиев и Надежда Сметанина. Чуть-чуть не хватило Фёдору Баженову, Татьяне Рудаковой и Алесе Мавлютовой – они четвёртые.

***

На лыжной базе ДЮСШ состоялись соревнования по лыжным гонкам в зачёт 25 Спартакиады учащихся. У девушек в эстафете 4х2 км первое место досталось команде Аксаринской школы. Вторыми пришли ярковчанки, третьими – лыжницы из Покровской школы. В личном зачёте лучший ход был у Анастасии Межецкой (Аксаринская СОШ), второе и третьи места – у ярковчанок Ксении Михайловой и Эвелины Губкиной.

У юношей уверенную победу одержала команда Ярковской СОШ. На втором месте – Сорокинская, на третьем – Аксаринская школы. В личном зачёте равных не было Гардею Тяптушкину, второе место – у  Азамата Галиева (Сорокинская СОШ), третьим стал Фёдор Баженов (Ярковская СОШ).

***

20 февраля в Упорово прошли областные соревнования по лыжному спринту. Хорошие результаты показали Арина Никулина (14 место) и Фёдор Баженов (15 место). Валерий Рудаков дошёл до стадии полуфинала. Но особо отличился Гордей Тяптушкин, который в финальном заезде пришёл к финишу третьим.

Баскетбол

В спортивных залах «Сибиряк» и Ярковской средней школы прошли соревнования по баскетболу в зачёт 25 Спартакиады учащихся Ярковского района.

У юношей за призовые места боролись 13 команд. Победу праздновали ребята из Ярковской школы. Второе место – у команды из Маранки. Третье место досталось студентам Ярковского филиала Тюменского техникума строительной индустрии и коммунального хозяйства. У девушек на старт вышло семь команд. И вновь на первом месте представители Ярковской школы. Второе место досталось команде Новоалександровской, бронзу выиграли школьницы из Маранки.

Армейский рукопашный бой

В Тобольске состоялся турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти выпускника ТВВИКУ старшего лейтенанта Виктора Осипова и Дню вывода Советских войск из Афганистана. Турнир собрал около 90 спортсменов, в том числе 14 бойцов из Ярковского района, воспитанников тренера Станислава Бакая.

Наши ребята выступили успешно. Золотые медали выиграли Артак Мосинян и Егор Налобин. Особенно много ярковчане привезли «серебра». На второй ступеньке пьедестала стояли Роман Антонов, Максим Бакай, Андрей Татаркин, Денислав Бакай и Азамат Сафаров. Бронзовую медаль завоевал Артём Бобков.

Армрестлинг

В селе Падун Заводоуковского городского округа состоялся открытый турнир по армрестлингу памяти гвардии старшего лейтенанта Сергея Глазунова. За призовые места боролись 187 атлетов из Тюменской области и соседних регионов.

Отлично выступили ярковские борцы на руках. Сразу четверо стали чемпионами в своих весовых категориях. Золотые медали выиграли Станислав Бакай, Виктор Зулин, Степан Ефимов и Азиз Мухаметчин. В шаге от пьедестала оказался Артур Мамаев, занявший четвёртое место.

Хоккей

Состоялись два интересных турнира по хоккею с шайбой. В Ярково прошёл ежегодный хоккейный турнир формата 3 на 3 в рамках Лиги дворового спорта. В матче за третье место команда юниоров «Гигабайты» обыграла сборную ветеранов «Тобол». В финале встретились прошлогодние чемпионы «Три Богатыря» (братья Гавриловы и Александр Пуртов) и команда «Спарта». В основное время – ничья, 3:3, по буллитам победу одержали «Богатыри».

А в Дубровном состоялся турнир по классическому хоккею, посвящённый памяти многолетнего председателя колхоза имени Ленина Гафията Минулина.

В этом году участие в турнире приняли ярковские команды, в составе которых много молодых ребят и результаты матчей шли в зачёт районных зимних игр. В итоге места распределились таким образом: первое место – «Спарта» (Дубровное), второе – «Сибиряк» (Ярково), третье – сборная Караульнояра.

«Спорт – норма жизни»

Накануне праздника Защитников Отечества прошло несколько увлекательных соревнований в рамках проекта «Спорт – норма жизни».

В турнире по настольному теннису лучшими стали Людмила Безденежных и Владимир Сунгатуллин.

Гиревики соревновались в формате Армейского полумарафона. У юношей победителями стали Владислав Кудин, Вадим Аржаков и Сергей Семёнов. У девушек равных не было Александре и Елене Овчаренко, Карине Калашниковой. Отличный результат показала Алёна Аширмаметова, которая за 30 минут подняла гирю 641 раз.

Прошли соревнования по футболу на снегу. Первое место заняла команда «Малина». На втором месте – «Тобол», на третьем – «Сибиряк».

XXX Районные зимние спортивные игры

В начале марта состоялись заключительные соревнования в рамках районных спортивных игр. В лыжной эстафете победила команда Ярковского сельского поселения, второе место – у Аксаринского, третье – у Покровского.

Напряжённая борьба развернулась в самом зрелищном виде программы – спортивной эстафете, состоявшей из нескольких этапов: распилка бревна, расколка чурок, бег на коньках, бег, лыжи. За медали боролись команды восьми поселений. В итоге призёрами стали: Караульноярское, Покровское и Ярковское сельские поселения.

По итогам всех видов соревновательной программы первое место досталось команде районного центра. Вторыми стали аксаринские спортсмены, третье место у – Караульнояра .

Спортивное ориентирование

С 5 по 7 марта прошёл очередной вид спорта в зачёт 27 Спартакиады учащихся Тюменской области. В Заводоуковске прошли соревнования по спортивному ориентированию. В этих стартах впервые выступила команда нашего района. И довольно успешно, заняв пятое общекомандное место. А Арина Никулина в классической гонке прошла все точки дистанции без единой ошибки и в результате стала серебряным призёром.