Самира Маметова, на первый взгляд, – самая обычная девочка, ничем не выделяющаяся среди других детей на школьных переменах. Скромная и внешне хрупкая – глядя на неё, ни за что не подумаешь, что ученица седьмого класса Ярковской средней школы является чемпионкой Тюменской области по гиревому спорту в своей возрастной группе.

В, казалось бы, совсем не девичьем виде спорта Самира уже четыре года. В секцию ярковского спортклуба «Сибиряк» попала случайно. Старшая сестра полушутя-полусерьёзно предложила младшей заняться гирями. Та попробовала и уже на первых соревнованиях заняла второе место. «Тогда я поставила перед собой задачу – занимать на всех соревнованиях в будущем только первые места», – говорит юная спортсменка.

Подобное стремление к спортивным успехам вызывает лишь огромное уважение. Для достижения своей цели Самира делает всё. Её распорядок расписан на всю неделю вперёд. Ежедневно – обязательная зарядка по утрам, трёхразовые тренировки в спортивном зале и, конечно, учёба. Наша собеседница учится на «четыре» и «пять». Сейчас у спортсменки дома пять кубков и более двух десятков грамот.

— Самира, наверняка подобный вид спорта – это, прежде всего, тяжёлый труд?

— Со стороны, наверное, да. Но я так не считаю, потому что мне очень интересно работать с гирями.

— А как же общение с подругами, одноклассницами? Хватает на это времени?

— Вполне. Мы гуляем, ходим друг к другу в гости – нужно лишь правильно распределять свободное время.

— А мальчишки тебя случайно не побаиваются?

— Ага! (смеётся). Особенно после того, как я победила почти всех своих знакомых в борьбе на руках. Эту «битву» сняли тогда на видео. Так что знай наших!

Добавим, что добиваться успехов Самире помогают её тренер Динар Шарипов, а также папа, в своё время также занимавшийся гиревым спортом. «Для себя я уже твёрдо решила, что стану тренером по гиревому спорту, – делится дальнейшими планами юная спортсменка. – Выучившись и получив эту профессию, я обязательно вернусь работать в родное Ярково».

Нам, взрослым, в свою очередь, остаётся лишь пожелать Самире, чтобы все её задумки обязательно воплотились в жизнь.

Самира Маметова