Одним из старожилов «корпуса» глав сельских поселений Ярковского района по праву считается Владимир Репин – новоалександровскую территорию он возглавляет без малого тридцать лет, с декабря 1991 года. Разумеется, руководитель с таким опытом работы знает, чем живет его поселение, практически на сто процентов. В ходе очередной встречи с новоалександровским главой мы поговорили о промежуточных итогах 2021 года и планах на ближайшую перспективу.

— Владимир Анатольевич, водоснабжение – по-прежнему одна из наиболее актуальных тем для местных властей, особенно в свете подготовки к зимнему сезону. Как обстоят дела с этим вопросом в возглавляемом вами сельском поселении?

Владимир Репин

— С нашей стороны мы сделали все, чтобы система водоснабжения была готова к зиме. В частности, утеплили трубы на водонапорных башнях во всех населенных пунктах поселения – каждая из них у нас работает исправно в автоматическом режиме. Кроме того, оборудовали водонапорную башню в Новоалександровке устройством для быстрой заправки пожарного автомобиля. Если раньше для этой процедуры требовалось порядка пятнадцати минут, то теперь достаточно пяти. Говоря о пожарной безопасности, отмечу также, что все наши искусственные пожарные водоемы приведены в нормативное состояние. Пятнадцать таких объектов мы утеплили минватой и обозначили соответствующими знаками.

Также мы провели опрос жителей трех населенных пунктов – Новонерды, Новоалександровки и Новокаишкуля. Речь шла о подключении всех домохозяйств к центральному водоснабжению и водоотведению в единый коллектор. Большинством голосов люди проголосовали «за». Собранную информацию мы передали дальше, и теперь решение о благоустройстве будет приниматься уже на областном уровне.

— Зима у многих из нас ассоциируется с коротким световым днем. Готова ли к ней система уличного освещения в Новоалександровском поселении?

— Освещение во всех наших населенных пунктах сегодня на сто процентов является энергосберегающим – имеется более 300 светодиодных ламп, светильников, и еще закупаем дополнительно. На центральных улицах планируется установка светильников на каждой опоре – пока что они расположены через одну.

— Как обстоят дела с дорогами?

— Дороги также приводим в порядок. В Новонерде защебенили 1200 метров улицы Молодежной и выровняли подъезд к ней. В Новоалександровке провели киркование улицы Центральной и переулка Полевого. Традиционно самый сложный участок у нас – это дорога на Старый Каишкуль. Когда тает снег, дорогу там переливает сразу в пяти-семи местах. Чтобы избежать этого в дальнейшем, мы прокопали канал длиной 1300 метров. Отремонтировали почти 800 метров дороги областного значения рядом с Новотроицкой. В Никольской защебенили три съезда и уложили водопропускную трубу. Всего на территории поселения в этом году было уложено пять таких труб.

— Насколько мне известно, в поселении в этом году появились и новые памятники…

— Да, в нынешнем году у нас установили сразу три новых памятника. В Агалье и Михайловке появились монументы участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а по дороге на Новоалександровку был установлен памятник, посвященный ветеранам-пограничникам. Кроме того, новое ограждение общей длиной 42 метра появилось и у монумента в Новокаишкуле.

— Другой, не менее важный вопрос, – проблема вывоза мусора и установки контейнерных площадок.

— Работаем и в этом направлении. На территории поселения сегодня установлены 57 контейнеров. Этого количества недостаточно, поэтому в следующем году мы дополнительно закупим еще 20 штук. Это позволит нам поставить две емкости вместо одной в населенных пунктах с большим количеством населения.

— О планах на следующий год «в полную силу» говорить, наверное, еще рано. Тем не менее, какие-то наметки уже наверняка имеются?

— Необходимо закончить строительство ограждения вокруг кладбища в Новокаишкуле – осталось еще 150 метров. В этом году для удобства жителей там сделаны дополнительные ворота. Другой вопрос, волнующий сегодня многих жителей поселения, – это газификация населенных пунктов на нашей территории. Определенную работу, приближающую появление голубого топлива в Новоалександровском поселении, мы уже провели. В частности, подсчитали количество жилых и нежилых домохозяйств – эта информация предоставлена в администрацию района. И сегодня есть надежда, что в обозримой перспективе газ все-таки попадет в дома наших жителей.