На избирательном участке в селе Покровском добавляют последние «штрихи к убранству» – развешивают информационные плакаты. Все остальное для голосования по выборам депутатов Госдумы и Тюменской областной Думы здесь готово. Напомним, голосование стартует уже в эту пятницу и будет проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября.

«К процедуре голосования мы подготовлены практически полностью, – говорит секретарь участковой избирательной комиссии № 2807 Любовь Сивер. – Получены средства индивидуальной защиты и санитарной обработки, установлена и протестирована система видеонаблюдения, имеются вся необходимая мебель, сейф, урны для бюллетеней и переносные ящики. Сейчас члены комиссии работают со списками избирателей: изменения в них могут возникать вплоть до самого дня голосования».

В состав избирательного участка № 2807 помимо самого Покровского входят также деревни Никитина и Дулепина. Последняя – труднодоступный населенный пункт, в котором проживает 18 избирателей. Согласно нормам российского избирательного законодательства, в подобных «точках на карте» проводится досрочное голосование. Члены участковой избирательной комиссии побывали в этой деревне в минувшую субботу, 11 сентября: голосование группы избирателей состоялось. Теперь бюллетени из Дулепиной опечатаны по всем правилам и будут храниться в сейфе до подведения общих итогов голосования на всем участке.

В целом, на избирательном участке в Покровском внесено в списки для голосования около 1100 избирателей. Почему «около»? Потому что изменения в них могут вноситься до дня голосования – одним необходимо срочно уехать, другие, наоборот, приедут в село в дни голосования. В целом же, как показывает многолетний опыт, покровчане голосуют достаточно активно. Явка на участок здесь может составлять от 70 процентов и выше.

Еще один достаточно интересный предвыборный факт – на участке в Покровском зарегистрировано 27 молодых избирателей. Это ребята, которым на момент голосования исполнилось 18 лет, и они впервые примут участие в выборах, получив избирательное право.

Отметим также, что в рамках областного фестиваля «Тюменская осень» работники Покровского сельского клуба готовят большую развлекательную программу для взрослых и детей. Поэтому выборы депутатов двух уровней станут не только большим общественно-политическим мероприятием, но и праздником для селян.