С 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон № 71-ФЗ от 18 марта 2023 года, который внёс изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ. Данный нормативно-правовой акт изменил требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).

Теперь обслуживать газовое оборудование могут лишь организации, осуществляющие транспортировку газа по распределительным сетям до места соединения с газопроводом, входящим в состав ВДГО. В Тюменской области такой организацией является акционерное общество «Газпром газораспределение Север». Таким образом, все договоры техобслуживания газового оборудования, заключённые ранее с иными структурами, с 1 января 2024 года станут недействительными.

Между тем, перезаключить договоры с газоснабжающей организацией необходимо и действующим абонентам АО «Газпром газораспределение Север». Связано это с тем, что приказом Минстроя России № 388 от 29 мая 2023 года утверждены новые формы договоров.

Как отметил в беседе с корреспондентом начальник Ярковского производственно-эксплуатационного участка Северного треста АО «Газпром газораспределение Север» Андрей Паршуков, договоры технического обслуживания внутридомового газового оборудования являются обязательными – их необходимо заключать для обеспечения безопасности потребителей голубого топлива. Собеседник напомнил, что отсутствие заключённых договоров с газоснабжающей организацией в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 является основанием для приостановки поставок газа.

Заказчиками по данным договорам являются собственники домов или жилых помещений в многоквартирных домах. Договор техобслуживания газового оборудования должен быть заключён с каждым из них. Для этого необходимо предоставить в Ярковский производственно-эксплуатационный участок (с. Ярково, ул. Строителей, 1) следующие документы:

— копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);

— копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на дом или квартиру (свидетельство о праве собственности/выписка из ЕГРН/договор соцнайма);

— копию домовой книги или иного документа, подтверждающего количество лиц, прописанных в жилом помещении (справка из паспортного стола);

— копии паспортов газового оборудования с указанием типа, марки, названия и года выпуска. Если паспортов не имеется – допустимо приложить фото маркированной таблички, расположенной на оборудовании (котле/газовой плите/ узле учёта газа/сигнализаторе загазованности/ГРПШ).

Также вся информация, необходимая для перезаключения договоров потребителями, размещена на оборотной стороне платёжных квитанций АО «Газпром газораспределение Север».