18 мая ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» вручил диплом призера и памятный подарок ученице девятого класса Дубровинской средней школы Азизе Гафуровой.

Школьница заняла третье место в конкурсе, посвященном Всемирному дню защиты прав потребителей, который проводило учреждение. После написания и защиты эссе на тему «Проблемы переработки пластика в России и пути их решения», ее работу признали одной из лучших в Тюменской области: всего на конкурс было заявлено пятьдесят сочинений.

«В природе все едино, и человек тоже часть живой природы, – говорит Азиза. – Не так давно мы с нашим преподавателем истории и обществознания Найлей Ахметалыевной Хасановой проходили тему переработки отходов. И когда она рассказала мне о конкурсе, я захотела поделиться своим взглядом на проблемы экологии».

По словам девушки, сортировка мусора в их семье ведётся уже давно. Родители и дети ответственно подходят к вопросам охраны природы. «К примеру, в магазины за продуктами мы идем с собственноручно сшитыми сумками, – продолжает школьница. – Стараемся дать «вторую жизнь» даже пустым баночкам из-под бытовой химии, применяя их в декоре приусадебного участка. Жаль, что в Дубровном нет специализированных контейнеров для сортировки отходов и пункта по приему пластика».

«Тема на самом деле достаточно актуальная, – подчеркнула научный руководитель участницы конкурса Найля Хасанова. – Очень важно, что для детей проводятся такие конкурсы – ребята начинают задумываться о вопросах экологии. Кроме того, это замечательный повод для самовыражения и дальнейшего развития. Наконец, такие конкурсы объединяют семьи: ведь родители тоже размышляют над темами эссе, помогая своим детям подобрать нужные слова».

Азиза Гафурова и ее научный руководитель Найля Хасанова