Не менее активно, чем в райцентре, проходит голосование и на других сельских территориях Ярковского района.

В Покровском, где расположен избирательный участок № 2807, голосуют жители этого села, а также соседней деревни Никитиной. В третьем населенном пункте Покровского сельского поселения – труднодоступной деревне Дулепиной – голосование, напомним, состоялось еще 11 сентября.

Все, кто заходит в здание Покровского сельского клуба, в котором расположен избирательный участок, сталкиваются со стандартной в сегодняшних условиях процедурой – измерение температуры и обработка рук дезраствором. Следующий шаг избирателей – к одному из двух столиков с членами участковой избирательной комиссии: предъявление документов, удостоверяющих личность, роспись в журнале учета и получение бюллетеней.

«Смена формата голосования с одного дня на трехдневный срок привела к тому, что избиратели приходят на участок равномерно, каких-либо очередей здесь, в Покровском, не создается, – отмечает председатель участковой избирательной комиссии № 2807 Оксана Щукина. – Конечно же, это очень удобно как в плане поддержания санитарно-эпидемиологической обстановки, так и для самих селян. Покровчане говорят, что возможность проголосовать в течение трех дней позволяет им уделять больше внимания домашним делам».

На скамье рядом с секретарем УИК – мобильные ящики для голосования. «Члены нашей выездной комиссии выезжали для проведения голосования вне помещения избирательного участка в течение первых двух дней выборов, – продолжает Оксана Щукина. –

По состоянию на 9 часов утра 19 сентября других заявок от избирателей не поступало. Но, в соответствии с нормами избирательного законодательства, если мы примем таковые до 14 часов, наша выездная бригада вновь отправится по адресам».

Отметим, вне помещения избирательного участка в Покровском сельском поселении голосует порядка трети избирателей. Причем в это число входят не только маломобильные граждане и пожилые люди. Члены выездной комиссии выезжают также по заявкам сотрудников градообразующего предприятия «Ясень-Агро» прямо по месту их работы: должен быть исполнен гражданский долг и при этом не должно останавливаться производство.

На выходе с избирательного участка, который, как и в других селах района, расположен отдельно от входа, мы поговорили с избирателями-покровчанами о том, чего они ожидают от выборов-2021.
Анатолий Завьялов: «Жду перемен к лучшему. Надеюсь на то, что станет лучше и комфортнее жить в нашем селе, районе, области, всей России в целом».
Наталья Алексеева: «От голоса каждого из нас зависит очень многое, поэтому на выборы любого уровня нужно идти обязательно. Верю, что наша жизнь станет лучше».
Екатерина Царева: «Я студентка, приехала на выходные к родителям. На выборы хожу всегда – это мой гражданский долг. Нужно стремиться к тому, чтобы улучшить жизнь в стране, а это зависит как раз таки от нашего волеизъявления. Поэтому мой голос тоже никогда не будет лишним».