Завтра в России отметят Международный день пожилых людей. К этой дате активно готовятся и у нас в районе. О мероприятиях, которые ожидают селян-ветеранов, рассказала руководитель муниципального автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района» Евгения Куранова.

Евгения Куранова

«Международный день пожилых людей – значимая для каждого из нас дата. Конечно же, в первую очередь люди пожилого возраста нуждаются во внимании. И этот праздник – ещё одно напоминание о необходимости заботиться о тех, кто нуждается в нашей поддержке. В нынешнем году в рамках районной акции «Пусть осень жизни будет золотой» сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения» запланировали проведение акции «Позвони родителям!».

Её цель – привлечь внимание граждан к проблеме одиночества пожилых людей, напомнить молодым о том, что люди старшего поколения нуждаются в заботе родных и близких. Надеемся, что девиз акции – «Помните: завтра может быть уже поздно, успейте подарить добро и уважение старшему поколению сегодня!» найдёт отклик в сердцах жителей Ярковского района.

Ветеранов, проживающих в сельских поселениях, поздравят главы администраций совместно со специалистами и социальными работниками. Также мы призываем всех руководителей предприятий поздравить с Международным днём пожилых людей своих бывших сотрудников.

Доброй традицией в Ярковском районе стало проведение акции «Корзина добра». Пополнить её может каждый. Для этого в магазинах райцентра имеются тележки, в которые можно положить любое количество продуктов. В дальнейшем волонтёры сформируют из них продуктовые наборы и отнесут их нуждающимся людям пожилого возраста и маломобильным гражданам, проживающим на территории всех сельских поселений. Отмечу, что количество желающих участвовать в этой благотворительной акции увеличивается год от года.

Представителей первичных ветеранских организаций, как и прежде, ждёт ежегодный туристический слёт. Каждый раз мы добавляем в его программу что-то новенькое. В этом году он пройдёт в обновлённом формате в Ярково. Заявки в Совет ветеранов уже поданы, участники активно готовятся к этому событию.

Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 1 октября, во всех сельских поселениях района. В этом списке – встречи, спортивные мероприятия, концертные программы, различные выставки декоративно-прикладного творчества. День пожилых людей бывает раз в году, но повод проявить участие к людям «серебряного» возраста, согреть их душу капелькой добра у нас есть всегда. Пользуясь случаем, поздравляю жителей района старшего поколения с праздником. От души желаю им сохранить оптимизм и бодрость духа на долгие годы. Будьте здоровы и счастливы!».