Однажды, в беседе с Андреем Митиным, речь зашла о многогранности бизнеса. «В своём деле нужно пробовать различные направления, – сказал тогда предприниматель. – Поэтому я не стал ограничиваться одной лишь лесопереработкой и построил кемпинг, ведь придорожный сервис также может приносить неплохую прибыль». Но и этого Митину оказалось мало: впоследствии он окунулся ещё и в туристический бизнес.

Сегодня аграрно-этнографический центр «Ягвыл» объединяет три направления: кемпинг, музей «Зырянская изба» и фермерское хозяйство. О первых двух писалось уже неоднократно. Сегодня речь пойдёт о сельскохозяйственной деятельности предпринимателя.

Буквально с первых дней работы кемпинга возник вопрос – где брать продукты для кухни? Конечно, можно было закупать их мелким оптом. Но вопрос с качеством мяса всё равно оставался бы открытым. Тогда, три года назад, и возникла идея создания небольшого фермерского хозяйства, позволяющего собственноручно выращивать говядину, баранину, свинину и птицу. А когда была построена музейная изба и сделан акцент на туризм, у хозяйства появилась дополнительная функция зоопарка, в котором можно увидеть, погладить и покормить домашних животных.

«Реалии жизни сегодня таковы, что многие дети-горожане никогда не видели вживую ни овечек, ни коров, – рассказывает Андрей Сергеевич. – При этом нашу ферму с удовольствием посещают и деревенские ребятишки. Ведь у нас можно погладить пони или понаблюдать за потешными лохматыми венгерскими свинками породы «Мангалица».

Коль скоро семейный бизнес взял курс на развитие туристической составляющей, в хозяйстве произошли изменения – братья Андрей и Роман Митины начали активно разводить лошадей. Во-первых, в планах аграрно-этнографического центра «Ягвыл» значатся конные прогулки и катание на санях и повозках. Во-вторых, Андрей проникся конным спортом, получившим широкое распространение на территории Староалександровского сельского поселения. Уже в следующем году на фестивале дружбы народов в Чечкино он намерен выставить своих коней и подготовить к забегу тройку.

Кстати, первый успех на скачках пришёл к питомцам Митиных совсем недавно – орловский рысак по кличке Символ 13 мая выиграл забег на открытии летнего сезона на Тюменском ипподроме. «Коня мы купили в Подмосковье, в Раменском, – говорит предприниматель. – Наездником пригласили опытного жокея Владимира Попова. Победа нашего рысака стала неожиданностью для многих: зрители делали ставки совсем на других животных. Но, благодаря опыту Владимира и прыти Символа, тот забег выиграли мы!».

На сегодняшний день хозяйство Митиных насчитывает семь коров симментальской породы, пятнадцать свиней породы «Мангалица», несколько овец и три десятка лошадей. Есть также гуси и куры. Время покажет, каким станет поголовье в дальнейшем. Пока же хозяева настроены оптимистически и находятся в постоянном поиске – в ближайшее время здесь собираются обзавестись овцами мясных пород. Параллельно ведётся ремонт животноводческой фермы бывшего совхоза «Междуреченский», где «расквартированы» животные.