Эти события приурочены к 105-летию образования пограничных войск в нашей стране и подвигу пограничников всех поколений, защищавших рубежи родной земли.

В торжественных церемониях участвовали глава Ярковского района Евгений Золотухин, военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексей Музалевский, председатель правления общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов, воины-пограничники района, их родные и близкие, школьники и ветераны.

Открывая мероприятия, Евгений Золотухин отметил: «Сегодняшние события – значимые: в районе появились новые памятные места, где можно воздать дань памяти и уважения защитникам Отечества, их бесстрашию, самоотверженности, готовности с честью исполнить свой долг перед Родиной. Эти памятные знаки – символы героизма пограничников, первыми встретивших врага в Великую Отечественную войну, и отваги современных воинов. Очень важно, что это истинно народные монументы, которые станут ещё одними местами притяжения для селян. Границы нашей Родины священны, они никогда не будут стёрты, а Россия навсегда останется сильной и независимой».

С приветственными словами к участникам торжества обратились также Алексей Музалевский и Нуртдин Ибрагимов. Они поздравили собравшихся со 105-летием образования погранвойск и открытием памятных знаков, пожелав здоровья, счастья и благополучия.

В торжественной обстановке группе активных ветеранов-пограничников были вручены Благодарственные письма главы Ярковского района, Почётные грамоты общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» и юбилейные медали. В завершение мероприятий собравшиеся почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к открывшимся мемориалам.

***Ярково

***Дубровное