— Дмитрий Петрович, какова в этом сезоне структура площадей агрофирмы?

— Структура наших посевных площадей остаётся неизменной на протяжении многих лет. Общая площадь пашни составляет 4300 гектаров. Порядка 1800 из них отведено под яровой сев. В силу того, что нашей основной задачей является обеспечение поголовья крупного рогатого скота качественными кормами, порядка 2000 гектаров у нас занято многолетними травами. 250 гектаров мы отводим под однолетние травы, 650 займёт кукуруза, около 740 уже засеяны зерновыми.

— Кукурузы в этом году стало больше…

— Да, эта силосная культура хорошо себя зарекомендовала – у кормов, включающих в себя «царицу полей», высокая энергетика. Животноводов это полностью устраивает – надои получаются высокими – поэтому мы увеличили площади под кукурузу на 150 гектаров.

— Что будете сеять из зерновых?

— По заказу животноводов – ячмень и овёс. Хотя в предыдущие годы делали упор на пшеницу.

— В прежние времена вы сеяли также много гороха. В этом году он будет?

— Отдельно – нет, но в зерновые смеси однолетних трав он обязательно входит. Помимо него, в эти смеси войдут также овёс и ячмень.

— Осенью в «Междуречье» сеяли озимые культуры. Они пойдут на зерно или сенаж?

— Под озимыми у нас занято более 400 гектаров. Озимую пшеницу планируем использовать на зерно, а рожь и тритикале – на сенажную массу.

— Есть ли какие-либо новинки?

— Посеяли фестулолиум. Это многолетний злак, дающий хорошие результаты в течение пяти лет. Также в этом году сеяли кормовые бобы. Обе культуры будут пока что опытными посевами на небольших участках.

— Как проходит посевная в целом?

— Ранневесеннее боронование пашни прошло у нас в конце апреля, 5 мая стартовал сев. Все агротехнические мероприятия проводятся в оптимальные сроки.

— Много ли техники задействовано на севе?

— Двенадцать единиц самоходной техники. На полях работают два посевных комплекса. Также в этом году мы приобрели новый культиватор для предпосевной подготовки почвы.

— Семена различных культур значительно отличаются друг от друга по размерам. Для их сева у вас имеются специальные сеялки?

— Нет, наши посевные комплексы являются универсальными: их можно настраивать как на крупные, так и на небольшие семена.

— Механизаторы в поле всё те же?

— Основной костяк работников, конечно же, не меняется. Между тем, жизнь всё равно не стоит на месте: кто-то из сотрудников агрофирмы уходит на заслуженный отдых, на смену им приходят новые специалисты. Так, в этом году вышли на пенсию Владимир Анатольевич Виноградов и Юрий Степанович Майоров. При этом последний пока ещё работает, но уже в качестве консультанта. Юрий Степанович, кстати, подготовил себе замену: на его посевном комплексе в этом году трудится Алексей Алиев.

— Есть ли у агрофирмы какие-либо проблемы материально-технического плана?

— У нас всё в штатном режиме. К посевной мы подготовились хорошо: своевременно были доставлены удобрения, ГСМ и запчасти. Поэтому сегодня работа спорится. Единственное, что меня сейчас беспокоит – это прогноз погоды. Весьма желательно, чтобы в конце мая прошли дожди. Пока что влаги в земле хватает, но долгосрочный прогноз вызывает обеспокоенность.

— Что ж, тогда самое время звонить в «небесную канцелярию»…

— Эх, знать бы ещё её номер…