25 января – День российского студенчества

Желание вернуться учителем в родную деревню появилось у Владислава Фаизова еще в школе. Дом в Варваре, семья и карьера преподавателя физкультуры – в такую «триаду» оформились его планы после завершения учебы в местном «храме знаний».

Пока Владислав четвертый год учится в колледже в областном центре, на малой родине его амбиции поддерживают будущие коллеги.

Однажды, в девятом классе, он решился на серьезный разговор со своим наставником Алией Шамитовой. Именно тогда Влад поделился своей мечтой – стать учителем физкультуры. Алия Алеевна воспитала не одно поколение спортсменов-варваринцев и теперь сама была в поисках достойного преемника. В тот день педагог не просто одобрила устремления молодого дарования. Они договорились, что преодолеют «ломоносовский путь» к Тюменскому колледжу производственных и социальных технологий вместе.

«Мы поехали с Алией Алеевной в город, чтобы посмотреть место, где я буду учиться, и подать заявление на поступление. За это я очень благодарен своему учителю», – признается Владислав Фаизов. Теперь, будучи студентом колледжа, он каждый год приезжает на практику в родную деревню.

Путь к намеченной карьере у молодого человека был тернист. Все началось с гири, впервые поднятой им в шестом классе. Через два года упорных тренировок Фаизов достойно выступил с шестнадцатикилограммовыми снарядами на областных соревнованиях. «Если меня не устраивал результат, я продолжал тренироваться с еще большим упорством», – говорит спортсмен.

На будущее, после окончания учебы и службы в армии, Владислав наметил планы, отступать от которых не намерен: «Хочу отдавать все свои силы родной школе. Уверен: где родился – там и пригожусь».

Скоро Владислав Фаизов вернется в родную школу дипломированным преподавателем физкультуры