Уже не первый год с середины февраля до начала марта в Тюменской области традиционно проводятся Дни татарской культуры. В их рамках проходят мастер-классы по технике народного пения, театрализованные фольклорные посиделки, литературные гостиные, творческие встречи с художниками, концерты. Эти значимые мероприятия способствуют сохранению и развитию народной культуры, реализации народных традиций и обычаев, а самое главное, раскрывают таланты.

18 февраля, в рамках проведения Дней татарской культуры в Тюменской области, в Ярковском Центре культуры и досуга состоялись ежегодные районные фольклорные фестивали. Гостей праздника в фойе ЦКД встречали национальными угощениями и выставкой мастериц.

Семнадцать из 73 населённых пунктов Ярковского района – с преобладанием татарского населения. Есть сёла и деревни, история которых насчитывает уже не одно столетие – в них живут сибирские татары. Есть населённые пункты, основанные в начале XX века переселенцами из Поволжья. Свой национальный колорит те и другие раз в год показывают на конкурсе детского творчества тюркоязычных народов «Тан йолдызы» («Утренняя звезда») и конкурсе самодеятельного художественного творчества «Халык сэнгате» («Народное искусство»).

Вот и на этот раз конкурсанты представили вниманию зрителей свои лучшие выступления в таких номинациях, как «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Фольклор», «Инструментальное исполнительство». Концертная программа, разбавленная выступлениями и поздравлениями официальных лиц и почётных гостей, продолжалась на протяжении пяти часов. За это время свои талант и мастерство зрителям подарили более семидесяти творческих коллективов и исполнителей из сёл и деревень Ярковского района. Без преувеличения, конкурсанты показали всё, чем богата культура татарского народа.

Приняли участие в праздновании и почётные гости. Открыла мероприятие председатель РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хурматуллина. Она тепло приветствовала гостей и участников праздника, а также вручила благодарственные письма правительства Тюменской области, регионального комитета по делам национальностей, РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области заведующей Центральным библиотечным объединением МАУ «Культура» Елене Аксариной, руководителю кружка Новокаишкульского сельского клуба Хайдару Анварову, библиотекарю посёлка Усть-Тавда Дамире Курманбаковой, заведующей административно-хозяйственной частью МАУ «Культура» Нине Кучиной, звукооператору МАУ «Культура» Рустаму Камаеву. Также памятным подарком отмечена директор МАУ «Культура» Ирина Батурина.

Любой конкурс – это всегда особая атмосфера волнения, радости общения и особого настроения. Нынешний фестиваль прошёл с невероятным размахом: каждый его участник внёс неповторимый вклад в сохранение и развитие татарской культуры. В итоге получился настоящий праздник с зажигательными национальными татарскими плясками и удивительной музыкой. Артистов оценивали сразу несколько судейских групп: районное жюри, представители РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области, Конгресса татар Тюменской области, детское жюри.

Наконец, настал самый волнующий момент. Под бурные аплодисменты на сцену пригласили всех участников фестивалей-конкурсов татарского творчества для награждения и памятных фото. Каждый из них получил диплом и памятный подарок, а победителям в каждой из номинаций и возрастных категорий конкурса было присвоено звание лауреатов первой, второй, третьей степеней и вручены сертификаты участников.

Заключительный этап Дней татарской культуры состоится в областном центре. На сцене Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры будут подведены итоги творческих конкурсов. Там же наградят победителей и состоится большой праздничный гала-концерт с участием лучших татарских национальных самодеятельных артистов.

Один из концертных номеров большого праздника