По итогам минувшего сельскохозяйственного года победителем соревнования среди операторов по уходу за молочным стадом в Тюменской области признан Василий Смирнов из ООО «Агрофирма «Междуречье». «Награда стала для меня полной неожиданностью, – говорит Василий Леонидович. – Я не ставил перед собой задачу стать победителем – работал так же, как и во все предыдущие годы».

С Гилёвской молочно-товарной фермой связана практически вся трудовая биография Смирнова. Здесь же работали его родители, поэтому все «тонкости» профессии Василий начал постигать ещё в раннем детстве. «Я родился и вырос в деревне Дубровой, – рассказывает наш собеседник. – И на Береговую ферму (такое неофициальное название она получила из-за близости к озеру – Авт.), где трудилась дояркой мама, бегал ещё мальчишкой».

После окончания школы Василий Смирнов отучился в Ярковском СПТУ-52 и начал трудиться механизатором. Затем были армейская служба и возвращение на малую родину. В хозяйстве парню вновь предложили сесть за руль трактора, но он решил пойти в скотники: по словам Василия Леонидовича, работать с животными ему нравилось гораздо больше, чем с техникой. «Я рад, что тружусь в «Междуречье» и горжусь этим, – говорит Василий Смирнов. – Наша агрофирма – передовое сельхозпредприятие, где стремятся к улучшению показателей. И самое главное – здесь думают о людях, коллективе, поэтому мне работа только в радость».