В сельских поселениях района продолжаются приёмы граждан по личным вопросам главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчёты руководителей территорий об итогах 2022 года. На этот раз представители районной власти, а также депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин побывали с визитом в Гилёвском сельском поселении.

На личный приём к главе района, состоявшийся в местной администрации, обратились два жителя центральной усадьбы. Одну из квартиросъёмщиц расположенного в Гилёво дома-многоквартирника, находящегося в аварийном состоянии, интересовал вопрос расселения данного объекта. Напомним, сегодня в этом двенадцатиквартирном доме остаются жилыми лишь семь квартир – в остальных жильцов по разным причинам уже нет.

По словам Евгения Золотухина, в своё время этот дом в силу различных причин не попал под действие программы по переселению граждан из аварийного жилья. Сегодня в России разрабатывается новая федеральная программа по расселению из аварийного жилья, в рамках которой жильцам таких домов будут предоставляться новые квартиры, – осталось лишь дождаться начала её действия. Пока же управляющей компании, в чьём ведении находится данный дом, предложено провести в течение лета 2023 года ремонт в квартире заявительницы – заменить одно из окон и залатать прохудившуюся крышу.

Второй вопрос, заданный главе муниципалитета, касался качества работы мобильной связи в Гилёво. В целом, она здесь есть, но при этом сотовые телефоны «берут» далеко не везде, и порой то и дело нужно переходить с места на место, чтобы «поймать» устойчивый сигнал. Вопрос со связью в Гилёво – достаточно давний. Вышка сотовой связи находится на довольно большом удалении от села, что и вызывает данную проблему.

В прежние времена селян выручала «Транснефть» со своей корпоративной системой связи. Но не так давно она была реконструирована, в результате чего территория Гилёво «выпала» из зоны устойчивого приёма мобильной связи. Переговоры с сотовыми операторами по решению данной проблемы в настоящее время продолжаются.

Во второй части мероприятия селяне, собравшиеся в зале Гилёвского сельского клуба, заслушали отчёт главы поселения Владимира Кокорина об итогах работы в 2022 году.

Жители Гилёво заслушали отчёт местного главы Владимира Кокорина
В 2022 году в Гилёво появилась новая газовая котельная
В рамках работ по ремонту дорог в Гилёво была отщебенена улица Центральная