Эта история произошла в Матмасовской школе более четырех десятилетий назад. Однажды в субботу молодая учительница начальных классов Зайдуна Давлятчина собрала в классе своих подопечных первоклашек. Взяв в руки ножницы, расческу, педагог на короткое время перевоплотилась в парикмахера. Несколько умелых движений нехитрыми инструментами, и все мальчишки в классе стали, как на подбор – с прическами «под ноль» и ровными челками.

«Хоть и одинаковыми внешне ребятишки получились, все равно они были самыми красивыми для меня», – вспоминает об этом сегодня с улыбкой вышедшая на пенсию Зайдуна Хачатовна. Тогда ее рука легонько коснулась головы одного из мальчиков и слегка погладила. «В ту же секунду он, не растерявшись, прижал рукой мою ладонь к своей голове. Да так крепко, что я поняла, насколько сильной бывает любовь учеников к своим учителям», – продолжает моя собеседница.

Участок рядом с ее домом в Юртоборе всегда полон цветов, расцветающих в полную силу ко Дню знаний. «Цветы радуют глаз», – объясняет свое увлечение садоводством педагог. Как и эти бутоны, другие цветы в ее жизни – дети – требовали ничуть не меньшей заботы. «Я никогда не ругала своих учеников. Если видела, что школьники ошибались в заданиях, подходила к ним и тихо указывала на это. Потому что нельзя публично порицать детей», – делится своими наработанными методиками учитель.

Родилась и выросла Зайдуна Давлятчина в Ярково. Сегодня в доме на улице Ленина, где она жила, находится магазин «Фермер». «Раньше в этом же здании располагалось отделение милиции. Мой отец, вернувшийся в Ярково после войны, получил, как сотрудник, жилье на втором этаже», – говорит Зайдуна Хачатовна. Здесь же, в Ярковской средней школе, моя собеседница встретила свой идеал учителя. Мысли о поступлении в Тобольское педучилише окончательно укоренились в юной школьнице после уроков Ларисы Андреевны Пытько: «Хоть она и преподавала у нас всего два года, воспоминания об этом живы во мне до сих пор».

Получив диплом учителя немецкого языка, молодой специалист приехала по распределению в Матмасовскую школу. С годами выяснилось, что ей ближе обучение младшего звена, поэтому, пройдя учебу на курсах, она получила дополнительную квалификацию. Три года в Матмасах, по семнадцать – в Тарханах и Юртоборе, а потом, вплоть до пенсии, в Староалександровке – общий педагогический стаж Зайдуны Давлятчиной составляет 46 лет. «Отличник народного просвещения», обладательница педагогической статуэтки «Золотое сердце» – достижений в ее жизни немало. «Самая большая награда для меня – это любовь моих учеников», – искренне убеждена педагог.

«Сегодня мне кажется, что тогда я жила обычной жизнью, но она ведь не была такой. В те времена моя жизнь кипела», – вспоминает Зайдуна Хачатовна. «Впрочем, она и сейчас кипит», – тут же оговаривается моя собеседница. Ей и в самом деле некогда отдыхать. Дети, внуки, большое хозяйство и должность председателя местной ветеранской организации обязывают каждый день искать и находить силы для новых свершений.

Зайдуна Давлятчина