Педагога-организатора Ярковского отделения Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Ирину Макарову по праву можно назвать наставником наставников – она отвечает за воспитательный процесс в ссузе, является наставником кураторов групп. Мы попросили Ирину Викторовну рассказать о своей работе.

«Такое направление, как наставничество, было развито в нашем техникуме всегда, – говорит она. – Я осуществляю педагогическое сопровождение кураторов уже пятнадцать лет. У кураторов групп задач несколько больше, чем у классных руководителей в школе. Они сопровождают студентов практически круглосуточно. И это не случайно, ведь большинство учащихся отрывается от родительской опеки, но взрослыми они при этом ещё не являются. Для своих подопечных кураторы часто становятся не только преподавателями, но и мамами, папами, друзьями, то есть наставниками с большой буквы. Моя задача – сопроводить их в этом непростом деле педагогически, методически, юридически.

Ирина Макарова

Чтобы дети не вовлекались в дурные компании, не испытывали на себе влияние улицы, в техникуме очень насыщена внеучебная жизнь. Это тоже стало хорошей традицией – в наших стенах не было скучно ещё со времён ПТУ-52. Не проходит и дня, чтобы не было проведено какое-нибудь мероприятие. Концерты, конкурсы, викторины, встречи с интересными людьми, спортивные соревнования – жизнь студентов очень насыщена. Кстати, многие из наших ребят ярко раскрывают свои таланты на этих мероприятиях. Что интересно, у себя в школах они не выделялись, находясь в тени лидеров, активистов, здесь же у них появились новые возможности.

Произошло это во многом благодаря кураторам. Современные технологии позволили значительно расширить перечень мероприятий: есть множество сайтов, порталов, где ребята могут заявить о себе. К примеру, в прошлом году десять наших студентов стали победителями и призёрами различных конкурсов всероссийского и регионального уровней.

Хочу отметить наших кураторов Нину Григорьеву, Валентину Плесовских, Наталью Иванову, Елену Мазохину, которые умеют найти общий язык с детьми. Им не чужд внутренний мир каждого подростка, поэтому ребята тянутся к ним, не спешат после занятий домой, стараясь помочь своим кураторам в любом деле.

Думаю, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника совершенно неслучайно. В наше время роль людей, выбравших профессию, связанную с воспитанием молодого поколения, очень велика. Если раньше люди были ограничены в количестве получаемой информации, то сегодня её, напротив, поступает с избытком. Задача педагогов в данной ситуации – научить детей отделять зёрна от плевел, отличать истинные ценности от вредоносных. Думаю, нынешний год позволит наставникам получить дополнительные знания, которые помогут им в работе, даст возможность перенять опыт коллег. И, в конечном итоге, мы сможем воспитать хорошее поколение жителей нашей страны».

Справка

В 2022 году дипломами за первое место были награждены:

Дмитрий Лапин – участник Всероссийского творческого конкурса для дошкольников, школьников, студентов и педагогов «Имя твоё неизвестно», номинация «Литературное творчество»;

Елизавета Хаерова и Регина Бикшанова – участницы Всероссийского творческого конкурса для дошкольников, школьников, студентов и педагогов «Имя твоё неизвестно», номинация «Рисунок»;

Дипломом за второе место:

Максим Балабанов – участник Межрегионального патриотического форума «Современное понимание патриотизма в молодёжной среде», номинация «Фотоконкурс «Наследники воинской славы»;

Дипломами за третье место:

Дарья Сухарь – участница XXIII регионального фестиваля-конкурса «Золотой микрофон», номинация «Художественное слово»;

Надежда Баженова – участница регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»;

Владислав Андреев – участник Областного конкурса художественного чтения, камерной вокальной музыки, изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир! Человек! Мечта!», номинация «Художественное чтение поэзии». В номинации «Видеоклип» регионального конкурса видеокейсов инклюзивных практик «Я – в профессии, я – в деле!» среди профессиональных образовательных организаций Тюменской области весь пьедестал достался студентам Ярковского отделения Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Первое место – у Мадины Курмашевой, второе – у Анэлии Чуриной, третье – у Диаса Кондобаева.