С 15 сентября в учебных заведениях дополнительного образования региона стартовал очередной учебный год. Начались занятия и в Ярковской детской музыкальной школе: ее директор Оксана Морозова рассказала о деталях учебного процесса.

— Оксана Ивановна, дети и преподаватели ждали возобновления полноценной учебы на протяжении полугода. Каким образом организована сегодня учеба в ДМШ?

— Действительно, и ребята, и педагоги успели соскучиться по общению, по школе и с удовольствием приступили к занятиям с середины сентября. Разумеется, нами выполнены все требования Роспотребнадзора, касающиеся профилактики распространения коронавирусной инфекции. В школе имеются средства индивидуальной защиты и антисептики. Через каждые два часа в помещениях проводятся влажная уборка и проветривание. У детей и преподавателей в обязательном порядке измеряется температура тела.

Добавлю также, что численность наших групп сегодня составляет максимум пятнадцать человек. Самая многочисленная из них – это хор, который пришлось разделить, переоборудовав концертный зал школы под дополнительный класс для занятий. В настоящее время у нас обучается 115 детей, кроме того, пятнадцать малышей ходят в подготовительную группу. Учебу ведут пять преподавателей.

— Наверное, организовать учебный процесс в музыкальной школе все-таки проще, чем в общеобразовательной – ведь занятия проводятся, в основном, индивидуально…

— Не совсем так. Да, уроки игры на инструментах действительно проводятся индивидуально. Но у нас также много общеразвивающих программ, групповых уроков. К примеру, в этом году в первый класс школы поступило 35 детей. Для них предусмотрена дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа – это хоровое пение. Всего же у нас реализуется одиннадцать программ по различным направлениям. Это хоровое пение, музыкальное исполнительство на инструментах по классам баяна, фортепиано и гитары, музыкально-эстетическое развитие и ряд других.

— Как проводился в этом году набор в первый класс? Ведь у музыкальной школы своя специфика: необходимо прослушать каждого ребенка, побеседовать с ним и его родителями.

— Как такового, единого дня для прослушивания и набора учеников у нас в этом году не было. Все осуществлялось по заранее составленному графику, как раз таки в индивидуальном порядке.

— Возникали ли проблемы в период проведения выпускных экзаменов?

— В период самоизоляции музыкальная школа, как и любое другое учебное заведение, проводила занятия дистанционно. Хочу сказать спасибо всем – преподавателям, детям, родителям – за то, что они ответственно и в то же время творчески подошли к подобной форме обучения. Все принимали очень активное участие в онлайн-проектах и флешмобах. За это время мы сняли шесть музыкальных видеоклипов. Сорок детей и преподавателей приняли участие в двенадцати международных, всероссийских и региональных творческих конкурсах, получив по итогам выступлений звания лауреатов и дипломантов различных степеней. Хорошо подготовились наши ученики и к выпускным экзаменам: в этом году из наших стен вышло шестнадцать выпускников. Все они – очень талантливые ребята.

— Принес ли нынешний год какие-либо новые формы обучения?

— С февраля 2020 года мы реализуем программу «Виртуальный концертный зал» в рамках национального проекта «Культура». Для этого сотрудничаем с Московской и Екатеринбургской филармониями – у нас имеется возможность онлайн-посещений концертных программ. Пока что этот проект реализуется на базе Покровского филиала нашей школы – он уже вызвал большой интерес как у детей, так и взрослых жителей этого села. Не скрою, было особенно приятно, когда в начале трансляции одного из концертов Московской филармонии ведущие поприветствовали зрителей из далекого сибирского села.

Теперь, после длительного перерыва, эти трансляции возобновляются, кроме того, мы планируем запустить этот проект и у себя в Ярково – все условия для этого имеются. Кстати, в минувшую субботу у покровчан была возможность посмотреть концертную программу симфонического оркестра, в которой прозвучали произведения Чайковского и Прокофьева.