Существуют женщины без возраста. Времени они не ощущают, потому что обладают редкой способностью радоваться жизни несмотря ни на что. Жизнь для них – словно цветущая весна: каждый день наполнен новыми светом и красками,открытиями, встречами и впечатлениями.

Нина Колчанова родилась и выросла в Ярково. Окончив десять классов Ярковской средней школы, она поступила в Тобольское педагогическое училище на учителя начальных классов. Позже заочно окончила Тюменский индустриальный институт.

С трепетом в голосе Нина Фёдоровна рассказывает, как встретила своего будущего мужа Николая Колчанова, как вышла за любимого замуж и уехала жить в Нефтеюганск. По её словам, семейная жизнь была счастливой. В браке у Колчановых родились сыновья. К сожалению, старшего из них уже нет в живых. В 2019 году Нина Фёдоровна потеряла и мужа. Он ушёл из жизни от тяжёлой болезни. Несмотря на потерю самых близких людей, она нашла в себе силы жить дальше.

До выхода на заслуженный отдых Нина Колчанова работала начальником склада ГСМна крупном специализированном вертолётном предприятии в Нефтеюганске. Была ответственным и добросовестным сотрудником. За свой труд неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами.

Два года назад она вернулась на родину мужа в Иевлево. Активно влилась в творческий коллектив участников художественной самодеятельности местного сельского клуба. Смотришь на Нину Фёдоровну и невольно думаешь, сколько же душевной теплоты и неиссякаемой энергии в этом светлом, замечательном, творческом человеке, вечно пребывающем в поиске. Сегодня ни одно мероприятие в Иевлевском поселении не обходится без её участия. В сельском клубе часто устраивают концерты и конкурсы, на которых она является активной участницей: выступает актрисой в сценках, декламирует стихи. В творческом арсенале – десятки стихотворных произведений о любви и красоте русской природы, на военную тематику – все они получили признание среди друзей и родных. Яркими в исполнении талантливой женщины получаются юмористические монологи, которые она выписывает из журналов, заучивает, репетирует дома перед зеркалом и выносит на суд требовательного зрителя.

«Поскольку сидеть без дела я не люблю, то использую оставшиеся от работы минуты для творчества. Читаю стихи и заучиваю их просто для души, – говорит Нина Фёдоровна. – Это помогает забыть о возрасте. Ведь совершено неважно, сколько лет человеку по паспорту – главноето, каков он в душе».

Нина Колчанова участвует в мероприятиях районного и областного масштабов, занимает призовые места. В её копилке достижений благодарственные письма, дипломы, грамоты за участие в фестивалях, конкурсах. Так, на третьем открытом фестивале-конкурсе самодеятельного народного творчества «Старость нас дома не застанет» в Тобольске Нина Фёдоровна стала обладателем диплома лауреата третьей степени. Она победительница видеороликов в Тик-Токе и областных конкурсах. А ещё Нина Фёдоровна любит путешествовать. Знакомство с разными краями, музеями, галереями, людьми наполняет её душу новым содержанием. «Я живу по плану: то репетиции, то концерт, то поездки. Хорошо, что у меня нет свободного времени, – говорит Нина Колчанова. – Старость меня точно дома не застанет, так как я то в дороге, то в пути».

Нина Колчанова