В последний день календарного лета в России отметят свой профессиональный праздник ветеринарные работники. В сельхозпредприятиях и сельских поселениях Ярковского района сегодня трудится немало ветврачей и зоотехников. В ООО «Ясень-Агро» ветеринарную службу возглавляет опытный специалист Наталья Распопова: ее стаж в профессии составляет уже 35 лет.

«Стартовала» ее деятельность в сельском хозяйстве с родной Агальи, где в самом начале 80-х годов юная Наташа трудилась на ферме совхоза «Маяк». В 1985 году девушка окончила Тобольский зооветтехникум, и ее, как одну из лучших выпускниц, распределили поближе к городу – в зверосовхоз в поселке Прииртышском. Но уход за чернобурками и другой пушной фауной не входил в жизненные планы Натальи – ей больше нравилось лечить коров.

Поэтому вскоре она вернулась в Агалью, но надолго там не задержалась, выйдя в 1986 году замуж за жителя Усалки. Началась ее трудовая деятельность в колхозе «Свободный труд». «На новом месте судьба связала с опытным ветврачом Валентиной Андреевной Молдовановой, – вспоминает Наталья Витальевна. – Имея неплохой запас теоретических знаний, именно у нее я многому научилась на практике».

Ветеринарную службу сельскохозяйственного гиганта ООО «Ясень-Агро» Распопова возглавляет с первых дней создания этого хозяйства. «Сегодня под моим контролем пять ферм – в Каскаре, Созоново, Космаковой, Покровском и Усалке, – говорит она. – Иной раз приходится намотать не одну сотню километров за день, посещая каждый объект по несколько раз. Но я не жалуюсь: коль уж взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Одной из первых в Ярковском районе Наталья Распопова освоила компьютерную систему контроля качества животноводческой продукции «Меркурий», после чего обучала этому молодежь. «На самом деле быть ветеринаром сегодня непросто, – рассуждает главный ветврач «Ясеня». – Многие молодые специалисты не выдерживают нашего темпа работы и уходят из профессии. Либо перебираются в города, где работают в ветклиниках, избавляя от болезней кошечек, собачек, хомячков. «Айболитам» везде найдется место, ведь люди не могут существовать без животных».