Агрофирма «Междуречье», входящая в группу компаний «ЭкоНива», пятнадцать лет успешно работает в Тюменской области. История компании в регионе началась с 4900 гектаров земли и старой молочной фермы. Сегодня ООО «Агрофирма «Междуречье» – современное предприятие, работающее на 6700 гектарах земли в Ярковском районе. В его состав входит животноводческий комплекс «Плеханово»: по технологии беспривязного содержания здесь содержится свыше 3500 голов крупного рогатого скота, больше половины из которых – фуражные коровы. Также под управлением агрофирмы работает молочно-товарная ферма «Гилёво» с общим поголовьем 590 животных.

Этот сезон компания завершает с достойными производственными показателями в животноводстве и растениеводстве. По итогам 2022 года предприятие произвело 22700 тонн натурального молока – это 95 процентов от показателя Ярковского района и порядка 20 процентов – от общеобластного. Хороших объёмов удалось добиться благодаря увеличению продуктивности стада, сбалансированным рационам кормления, развитию генетического потенциала поголовья, применению современных цифровых систем управления стадом и его кормлением, в том числе собственной программной разработки EkoFeed.

«Молочное животноводство объединяет множество производственных процессов, важнейшим из которых является кормление. Поэтому наши специалисты разработали программу EkoFeed, чтобы кормление на животноводческих комплексах «ЭкоНивы» было удобным и эффективным», – говорит региональный директор по Тюменской области агрофирмы «Междуречье» Юрий Спиридонов.

Хорошие результаты в этом сезоне и в растениеводстве. Большое внимание на предприятии уделяется заготовке кормов. Площади посевов под кукурузу на силос в 2022 году выросли почти в 2,5 раза, превысив 500 гектаров, что позволило собрать свыше 9800 тонн данной культуры в физическом весе. Валовый сбор урожая многолетних трав вырос на 58 процентов, до 12100 тонн, благодаря увеличению посевной площади на 500 гектаров. Всего с полей собрано более 35300 тонн кормов в физическом весе, что на 30 процентов больше по сравнению с 2021 годом.

Есть своё ноу-хау и у агрономической службы – это программное обеспечение собственной разработки EkoCrop. Современная сельскохозяйственная техника с широким функционалом для точного земледелия позволяет эффективно и разумно обрабатывать каждый квадратный метр земель. Программное обеспечение заносит всю оперативную информацию о полевых работах в единую базу данных с последующим формированием отчётов. Это предотвращает ошибки, связанные с человеческим фактором, а также ускоряет получение и обработку актуальной информации.

Достижение хороших результатов – большая заслуга команды ООО «Агрофирма «Междуречье». На предприятиях компании работает 230 сотрудников: каждый относится к своему делу профессионально и с душой. Специалистов ежегодно награждают областными и министерскими грамотами, вручают благодарственные письма и другие награды за добросовестный труд и высокие показатели.

В этом году Почётными грамотами департамента АПК Тюменской области наградили операторов машинного доения Оксану Собянину и Галию Шарафутдинову, ветеринарного фельдшера Аллу Черных и заместителя старшего бухгалтера Ирину Каменеву. Бригадир машинно-тракторного парка Борис Абышев удостоился Почётной грамоты Тюменской областной Думы, а водителю Хайдару Абдулину вручили благодарность областного парламента. Также благодарственные письма областной Думы получили механизаторы Эдуард Рамазанов, Андрей Кривощёков и оператор машинного доения Габриела Атнеева. Ценные подарки Тюменской областной Думы вручили старшему ветеринарному врачу Михаилу Жигачёву и механизатору Николаю Конышеву. Благодарность главы администрации Ярковского района объявлена технику по обработке копыт Асхату Галееву и оператору машинного доения Рамиле Сабировой.

Агрофирму «Междуречье» выбирают в качестве практической площадки студенты и молодые специалисты. За несколько лет здесь прошли практику более 70 студентов, часть из которых сегодня работает специалистами в компании. Агрофирма привлекает молодые кадры условиями труда, современными технологиями, а также комфортными условиями проживания в сельской местности. Предприятие приобретает жильё для своих сотрудников, всячески помогая их закреплению на селе.

«В перспективе мы планируем увеличить посевной клин по силосу за счёт введения в оборот залежных земель. Будем работать над продуктивностью наших животных. Валовый надой на одну фуражную голову составил в 2022 году 9670 килограммов. Это высокий показатель, но далеко не предел наших возможностей. Мы продолжим принимать студентов и создавать все условия для комфортной работы и жизни наших специалистов в Ярковском районе», – подытоживает Юрий Спиридонов.

Справка ГК «ЭкоНива»

ГК «ЭкоНива» – один из крупнейших сельскохозяйственных холдингов России. Предприятия группы расположены на площади 630000 гектаров в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской, Самарской, Московской, Ленинградской областях, в Республиках Татарстан, Башкортостан и Алтайском крае. За годы работы агропромышленный холдинг стал крупнейшим производителем молока в Европе. Ежедневно на фермах производится более 3300 тонн натурального и полезного молока. Группа компаний перерабатывает молоко по принципу «от поля до прилавка». В Воронежской, Новосибирской и Калужской областях работают четыре молочных завода и один сыродельный, где из собственного молока производится широкая линейка продукции бренда «ЭкоНива». Также в «ЭкоНиве» ведутся работы по разведению племенного крупного рогатого скота и семеноводству.

В животноводческом комплексе «Плеханово» содержится более 3500 голов КРС